Москва одержала победу на международном конкурсе «Город, где хочется жить»

31 декабря 2020 12:26

Москва одержала победу на международном конкурсе «Город, где хочется жить»

Российская столица признана одним из лидеров среди мегаполисов по качеству электронных сервисов.

Москва вошла в число победителей XIII Международного смотра-конкурса городских практик «Город, где хочется жить». Российская столица признана одним из лидеров в СНГ и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) по качеству электронных сервисов, а ее проекты названы лучшими инициативами по модернизации городской среды.

«По динамике развития и по внедрению самых современных технологичных решений Москва — ориентир для многих мегаполисов. Мы понимаем, что качество городской среды и цифровой инфраструктуры должно быть конкурентным на мировом уровне. Для этого нужен комплексный подход, только тогда город будет развиваться сбалансированно, становясь с каждым годом комфортнее для жизни и привлекательнее для самореализации», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Дипломами конкурса были отмечены такие проекты российской столицы, как mos.ru«Активный гражданин»«Наш город»городской инвестиционный портал«Московская электронная школа» («МЭШ») и мобильное приложение «Моя Москва».

Проекты участников оценивались по качеству и результативности решений, социальному и экономическому эффекту, а также возможности их применения в других регионах. Работы-победители будут включены в «Библиотеку городских практик» конкурса и рекомендованы к реализации в городах СНГ и ЕАЭС.

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru предоставляет жителям города более 370 услуг и сервисов онлайн. Благодаря ему можно передавать показания счетчиков, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, мобильную связь и домашний интернет, записываться на прием к врачам и поддерживать городские благотворительные организации.

В мобильном приложении «Моя Москва» также доступен большой набор электронных услуг и сервисов. Здесь можно задать вопрос операторам городского контакт-центра, узнать главные новости столицы и многое другое. С начала 2020 года приложением воспользовались около двух миллионов человек.

В «Активном гражданине» москвичи выражают свое мнение по вопросам развития столицы. За шесть лет существования проекта его участниками стали более 4,8 миллиона горожан. Всего реализовано более 3400 идей жителей. Все изменения, произошедшие в городе благодаря голосованиям, можно увидеть на онлайн-карте.

С помощью портала «Наш город» москвичи контролируют качество обслуживания жилых домов, следят за чистотой и порядком во дворах и парках, сообщают о дорожных ямах, поваленных деревьях, сломанных скамейках и объектах городской инфраструктуры, которые требуют ремонта. За девять лет работы портала решено более четырех миллионов городских вопросов.

{image}

Московский инвестиционный портал investmoscow.ru — один из самых востребованных столичных ресурсов для бизнеса. За шесть лет с момента запуска его посетили более 12 миллионов человек. Пользователи сервиса могут записаться на осмотр объектов городских торгов, получить консультацию, подать инвестиционную инициативу и получить содействие в ее реализации, направить онлайн-заявку на аренду свободных помещений на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”», а также на получение статуса резидента особой экономической зоны и многое другое.

«Московская электронная школа» — цифровая образовательная платформа с широким функционалом. Она позволяет школьникам отслеживать расписание уроков и получать домашние задания, а родителям — следить за успехами ребенка. Пользователям «МЭШ» доступна бесплатная электронная библиотека с большим количеством образовательных материалов, а пополнять ее могут как педагоги, так и разработчики.

Конкурс «Город, где хочется жить» проводит Международная ассамблея столиц и крупных городов совместно с Исполнительным комитетом СНГ, Евразийской экономической комиссией, Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Всероссийским советом местного самоуправления. В состав ассамблеи входит 87 городов СНГ, в числе которых Москва.

В конкурсе принимают участие разработчики, производители товаров и услуг, представители СМИ. В 2020 году победителями стали проекты из таких городов России, как Астрахань, Казань, Мурманск, Санкт-Петербург и других.

<Москва одержала победу на международном конкурсе «Город, где хочется жить»pan style="font-size: 12pt;"> В этом году столица получила ряд престижных наград в области цифрового развития. Так, приложение «Моя Москва» отметили на международном конкурсе Smart Sustainable City Awards Всемирной организации умных устойчивых городов (WeGO) в номинации «Эффективность правительства». Также Москва удостоилась премии Рунета и международной премии ISOCARP Awards for Excellence. В индексе городских онлайн-сервисов ООН столицу включили в топ-10 мегаполисов мира, а в рейтинге Минэкономразвития по качеству электронных услуг в регионах России Москва занимает первое место.


Новости по теме