От «конфеток и бараночек» к фермерским продуктам: как менялись московские ярмарки

06 апреля 2021 16:13

От «конфеток и бараночек» к фермерским продуктам: как менялись московские ярмарки

С давних времен Москва была известным центром торговли: здесь торговали всем – от голландского сыра до казанского мыла. «В Москве все купишь, кроме родного отца да матери», – говорили в старину. Правда, москвичам на городских ярмарках приходилось держать ухо востро: чтобы уйти подобру-поздорову, с товаром в руках и деньгами в кошельке. И чтоб купленное потом выбрасывать не пришлось. Ведь качество товара тогда на ярмарках никто, кроме покупателей, не проверял, а пословица «не обманешь – не продашь» недаром родилась в прошлых веках. С тех времен многое поменялось. Что и как изменилось в московских ярмарках с течением времен?

«Конфетки, бараночки»

Торговать у нас стали задолго до основания самой Москвы в 1147 году. Археологи находили в устье ручья Черторыя серебряные монеты диргемы 862 и 866 годов, и это значит, что местные жители уже в середине IX века вели торговлю с восточными странами.

А знаменитые московские ярмарки в более привычном виде появились в Москве позже – в XVIII веке. Во время народных гуляний на открытых местах устанавливали высокий шатёр – питейный «колокол», рядом с ним устраивались кулачные бои, а вокруг выстраивались палатки, торговавшие закусками, орехами и пряниками. Позже к ним добавились разносчики-лоточники, кустари и мелкие торговцы. Это и назвали первыми городскими ярмарками.

Со временем они разрастались, а товаров для продажи становилось все больше.

Самая известная ярмарка в Москве устраивалась у Иоанно-Предтеченского монастыря. Она называлась Ивановской шерстяной и нитяной ярмаркой, открывалась 28 августа, накануне церковного праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, и закрывалась в конце следующего дня. На ней торговали тканями и нитками, фарфором, стеклом и фруктами.

Ярмарки устраивали и на всех многолюдных народных гуляниях - 1 мая в Сокольниках, на Вознесение в Коломенском, после Пасхи - Семик в Марьиной Роще, 13 мая и 28 июля — на Девичьем поле, на Иванов день на Трёх Горах.

Чего там только не было: не только «конфетки-бараночки» - и кроме них развлечений хватало. Возле ярмарок устанавливали большие качели - в районе нынешнего Новинского бульвара и на площади Разгуляй (в Светлую неделю), в Александровском саду и на Трубной площади (на Масленицу). Почтеннейшую публику развлекали дрессированные медведи и собаки, эквилибристы и комедианты, изобретатели диковинных машин и мастера художественного свиста.

Но к началу XX века ярмарочный энтузиазм москвичей поутих, в Москве остались только ярмарка на Масленицу, Святую неделю да Первомай в Сокольниках. А уж после революции широкие народные гулянья с ярмарками, тем более связанные с церковными праздниками, по сути, и вовсе сошли на нет.

Где москвичи покупают фермерские продукты?

К счастью, и сегодня в Москве торговать не разучились - более того, лучшие московские ярмарочные традиции возрождаются прямо сейчас. Только не как прежде, с кулачными боями и дрессированными медведями в качестве развлечений, а в новом, современном европейском формате, напоминающем всемирно известные Парижскую и Барселонскую ярмарки.

Современные московские ярмарки, которые появились в последние годы во многих московских районах, - это места, где каждый москвич может с комфортом купить свежие и безопасные фермерские продукты. Здесь удобно как торговать, так и покупать. Для каждой из ярмарок выстроен комфортный теплый павильон, в котором ведется цивилизованная торговля, в каждом павильоне открыто уютное кафе для покупателей.

А в качестве и безопасности каждого продукта, здесь, в отличие от старинных ярмарок, можно быть полностью уверенными. На современных ярмарках ведется постоянный ветеринарный и санитарный контроль, вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ «Московское объединение ветеринарии».

В прошлом году на столичных ярмарках эксперты проверили более девяти тысяч тонн продукции и выполнили более 500 тысяч лабораторных исследований.

Благодаря таким проверкам и экспертизам, некачественная продукция просто не имеет шанса дойти до прилавков, ее «вылавливают» раньше. Более того, и продавцы стали еще внимательнее: за последние три года количество некачественной продукции, привезенной на сезонные ярмарки, но не дошедшей до прилавков, сократилось вдвое – все продукцию, которая попадет на столы москвичей, проверяют максимально строго.

Со 2 апреля в Москве открылся новый сезон ярмарок: в столице начали работу 65 сезонных ярмарок выходного дня - они появились и в тех районах города, где пока еще нет ярмарок круглогодичного формата. Все это делается для того, чтобы каждый москвич имел в шаговой доступности качественные и безопасные фермерские продукты. В этом году их первая сессия продлится до 27 июня.

А круглогодичные ярмарки выходного дня работают в Москве на 44 площадках, в 2021 году планируется открыть еще порядка 20 ярмарок. К концу года в городе будет работать более 60 торговых площадок, где москвичи смогут приобрести высококачественную сельхозпродукцию. Москвичи могут купить здесь свежие овощи и фрукты, рыбную, мясную и молочную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, бакалею, мед, соленья и полуфабрикаты из 42 регионов России и ряда стран Евразийского экономического союза.

Московские ярмарки стали настолько популярными и востребованными, что быстро превратились в новые места притяжения горожан – только за три месяца с января по март 2021 года межрегиональные ярмарки в Москве посетили уже более 660 тысяч человек, было реализовано 576 тонн продукции. Надеемся, что и дальше московские ярмарки будут процветать – так же, как это было в Москве сотни лет назад.


Новости по теме