Санкции не помешали Москве реализовать в 2022 году свой экономический потенциал

23 декабря 2022 17:42

Санкции не помешали Москве реализовать в 2022 году свой экономический потенциал

В 2022 году Москва сохранила свой экономический потенциал, несмотря на небывалое санкционное давление, заявил Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы.

По его словам, введенные ограничения не смогли парализовать финансовую систему благодаря мерам, принятым на федеральном и региональном уровне. Целые отрасли научились не зависеть от импорта и переориентироваться на другие рынки. Стабилизировать экономику удалось благодаря новой логистике, корректировке законов, поддержке системообразующих предприятий, бизнеса и граждан.

«Но главную роль в преодолении беспрецедентных вызовов сыграл сам бизнес. Его нацеленность на успех. Опыт и профессионализм. И конечно, трудолюбие, таланты и ответственность миллионов москвичей», — сказал Сергей Собянин.

Освободившиеся после ухода иностранного бизнеса ниши быстро заполняют отечественные предприятия. Так, возобновилось производство на автозаводе «Москвич».


{image}


«Мы не только запустим массовое сборочное производство. В ближайшие годы этот завод станет ядром мощного кластера отечественного электромобилестроения, объединяющего производителей легковых и грузовых электромобилей, электробусов, микроэлектроники, композитных материалов и зарядных станций», — отметил Мэр Москвы.

Активными темпами в столице развивается фармацевтика, создается новая производственная инфраструктура, в том числе на площадках «Руднево», «Алабушево», «Печатники», Национального космического центра, Инновационного научно-технологического центра МГУ. Рост в обрабатывающей промышленности за 10 месяцев в сопоставимых цеСанкции не помешали Москве реализовать в 2022 году свой экономический потенциалвысил 10 процентов.

По словам Мэра Москвы, примеры эффективного импортозамещения можно найти во многих других сферах экономики. Так, полки магазинов и меню ресторанов заполнила качественная продукция российского производства и импортируемая из дружественных стран. А благодаря городской программе поддержки открылось 500 новых точек быстрого питания.

«Таким образом, несмотря на санкции, мы не только сохранили экономический потенциал Москвы, но и серьезно продвигаемся вперед в реализации стратегических задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России», — подчеркнул Сергей Собянин.

Городской бюджет сохранил все действующие социальные обязательства и планы по развитию. А уровень зарегистрированной безработицы опустился ниже показателя, который был в начале 2022 года. Сегодня он составляет 0,4 процента.


Источник:  https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/8819050/

Новости по теме