Более 270 частных образовательных и медицинских учреждений арендуют у города недвижимость по льготным ставкам

18 июля 2022 22:36

Более 270 частных образовательных и медицинских учреждений арендуют у города недвижимость по льготным ставкам

Негосударственные образовательные и медицинские учреждения арендуют у города 274 объекта недвижимости по льготным ставкам и благодаря этому ежегодно экономят около двух миллиардов рублей в текущих ценах.

«Имущественную поддержку получают 274 негосударственных образовательных и медучреждения, занимающих около 170 тысяч квадратных метров столичной недвижимости. Благодаря системной городской поддержке такие организации ежегодно экономят на аренде около 1,95 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

{image}

Образовательные и медицинские учреждения могут взять в аренду помещения города по ставке 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год с момента получения соответствующей лицензии. Для организаций с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование эта сумма составляет 1,8 тысячи рублей за квадратный метр.

«С предпринимателями, открывшими в городских Более 270 частных образовательных и медицинских учреждений арендуют у города недвижимость по льготным ставкамх клиники и медицинские центры, на данный момент заключено 184 договора аренды недвижимости общей площадью 52,9 тысячи квадратных метров. В то же время 90 образовательных организаций арендуют почти 117 тысяч квадратных метров помещений по льготным ставкам», — подчеркнул руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

Образовательным организациям, арендующим помещения у города, также доступна программа «1 рубль за 1 квадратный метр». Она действует в Москве с 2013 года. Победители торгов приводят помещения в надлежащий вид и выполняют еще ряд условий, за что получают недвижимость по льготной ставке. Сейчас по программе заключено 28 договоров аренды.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.




Источник:  https://www.mos.ru/news/item/110049073/

Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств