Четыре главных вопроса о поддержке многодетных в Москве

20 июля 2021 23:43

Четыре главных вопроса о поддержке многодетных в Москве

В Москве живет более 180 тысяч многодетных семей. Опекать и поддерживать каждую из них столица считает своей важной обязанностью. Какую именно поддержку от города получают московские многодетные семьи?

Какие услуги самые востребованные?

Помощь от города предоставляется самая разная.

Нередко многодетным мамам нужны услуги семейных центров. Многие дети из больших семей занимаются в центре «На Вадковского» и в подростковых клубах. Кому-то из мам требуется помощь в трудной жизненной ситуации – им помогут в Кризисном центре помощи женщинам и детям. Тысячи детей город каждое лето отправляет отдыхать в санаториях.

Что делать, если родителям очень нужна работа? Все просто и понятно: родители могут обратиться в центры «Моя карьера» и «Моя работа». Там они получают направление на переобучение, проходят нужные тренинги. По словам руководителя РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Натальи Карпович, многие мамы и папы оказываются приятно удивлены высоким уровнем сервиса в службе занятости, их сервисами, базой вакансий. Получить работу недалеко от дома с окладом 60 тысяч рублей – это реально и этим уже воспользовались многодетные родители.

А если мама сидит с детьми и хочет пройти переподготовку? Город поможет неработающим женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста до семи лет. До февраля 2020 года эта программа была доступна только для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. А сейчас возраст детей повысили до семи.

Кроме того, впервые повысить квалификацию и получить новую профессию теперь могут женщины, имеющие статус индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые воспитывают детей в возрасте до семи лет.

Кого поддержат материально?

Всех многодетных. Многодетные семьи получают компенсации за рост стоимости жизни, рост стоимости продуктов, компенсацию за телефон, компенсацию за коммунальные расходы, пособия на детей, выплаты на школьную форму.

Москва выделяет на материальную поддержку многодетных семей немалые деньги, и сумма неуклонно растет. Если в 2018 году на поддержку семей с детьми было потрачено более 58 миллиардов рублей, то на 2021 год запланировано более 76 миллиардов рублей.

В общем, город платит многодетным родителям около 30 видов выплат - пособий, компенсаций, предоставляет бесплатные социальные, образовательные, медицинские услуги, обеспечивает бесплатное школьное питание, оздоровительные мероприятия, а также дает льготы и адресную помощь.

Это больше или меньше, чем раньше?

Больше. Причем намного. Выплата на школьную форму до 2018 года была 5000 рублей на ребенка, а сейчас - 10 951 рубль. И эта сумма ежегодно теперь индексируется.

В несколько раз выросли пособия на детей. Это особенно важно для мам, которые не могут выйти на работу, и им нужна поддержка. Базовое ежемесячное пособие на ребенка в малообеспеченной семье в 2018 году повысилось в разы. Например, на детей в возрасте до трех лет — в пять раз.

Эти пособия стали адресными, и они индексируются каждый год.

А поговорить?

Деньги – это важно. Но так же важна и психологическая помощь и поддержка. Ее город тоже оказывает многодетным семьям.  

Для этого созданы семейные центры, службы медиации, работают психологи. И это особенно важно в трудных условиях пандемии, которая стала серьезным испытанием для многих семей.

Есть ли от этого эффект? Еще какой, считает Натальи Карпович: «Большие семьи — это ответственные родители. Как правило, они не разбегаются в случае конфликта — ищут способы сохранить семью. Тут на помощь приходят службы ДТСЗН. Мы знаем семью, которая после первой консультации у психолога помирилась, и у них родился еще ребенок. И сейчас мама и папа абсолютно по-другому ценят друг друга. Всего одна встреча — и семеро счастливых человек. Это говорит и о профессионализме сотрудников».

Для того, чтобы психологически поддержать  многодетные семьи, работает и телефон доверия Московской службы психологической помощи. Равнодушных там нет, психологи поговорят с каждым, вникнут в любую ситуацию. Это может помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств