Миллион за тройню? Не лотерея, а маткапитал

16 января 2020 20:38

Миллион за тройню? Не лотерея, а маткапитал

Родить ребенка и не разориться? Этот вопрос беспокоит практически каждую семью. Дети – удовольствие дорогое, начиная от колясок с разными наворотами и заканчивая подготовкой к ЕГЭ и поступлением в вуз. Молодые пары не чувствуют себя уверенно: работа нестабильная и зачастую скромно оплачиваемая, собственного жилья нет. А рождение малыша эту неуверенность только усиливает, так как кормилец в семье остается один, а расходы резко возрастают. Молодые отказывают себе в праве становится родителями: сложно потянуть, поэтому лучше и не рожать. 

Есть и те, кто до 30 лет, как говорится, сделал неплохую карьеру. Но и они не хотят терять комфортный уровень жизни. Да и самый главный вопрос – квартирный – далеко не всем молодым семьям удается решить.

Об этом говорил в послании президент. Рождаемость, которая до недавнего времени росла, снова стала падать. Как мотивировать молодых людей становиться родителями? Владимир Путин решил поддержать молодые семьи.

Что же изменил Владимир Путин для родителей? Главная новость касается материнского капитала, который уже помог миллионам семей решить квартирный вопрос. С 1 января 2020 года сертификат на материнский капитал будут вручать при рождении первенца. Кстати, саму программу президент продлил до 2026 года. Так что можно успеть сходить и за первым ребенком, и за вторым. 

Увеличился и размер материнского капитала. За первого малыша государство выплатит 466 617 рублей. При рождении второго, тем, кто получил уже выплату в 466 тысяч – доплатит еще 150 000 рублей. Тем, кто не получал маткапитал ранее – даст его сразу за двоих детей, в полную сумму 616 617 рублей. А при рождении третьего ребенка государство «гасит» еще 450 тысяч рублей ипотечного долга семьи. «Золотые детки» получаются.

Деньги – это хорошо, а что с яслями? Молодые мамы по всей стране жалуются, что не могут устроить малышей в ясли и выйти на работу. До конца 2021 года в регионах должны создать 255 тысяч новых мест в яслях. А в Москве эту проблему уже решили. С 1 июля 2019 года столичные детские сады принимают малышей от двух лет четырех месяцев. Свыше 80 тысяч малышей до трех лет уже пристроены в детсады.

Столица давно стала примером по поддержке семей с детьми. Например, ставшая уже знаменитой коробка от мэра, которую дарят каждому московскому новорожденному. В «приданое» малышу положено больше 40 детских вещей и косметики, в том числе комбинезон, другая одежда, постельные принадлежности. 

Кроме того, в Москве молодые родители до 30 лет могут получить единовременное пособие при рождении ребенка. На первого – пять прожиточных минимумов, что в конце 2019 года составляло 88395 рублей. На второго – 123753 рубля, на третьего – 176790 рублей. 

 На дополнительные выплаты могут рассчитать многодетные и малообеспеченные семьи, а одинокие мамы или папы могут каждый месяц получать компенсации на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни и продуктов. 

Деньги сами по себе – не мотиватор рожать детей. Но легче решиться на такой серьезный шаг как  появление малыша, если есть серьезная поддержка со стороны государства и города. 


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств