На портале mos.ru теперь можно подать заявление на регистрацию брака

31 декабря 2020 11:14

На портале mos.ru теперь можно подать заявление на регистрацию брака

Подать заявление на заключение брака в Москве стало проще. Теперь онлайн-заявление на регистрацию брака снова можно оформить на портале mos.ru. На отправку онлайн-заявления молодоженам потребуется не более 10–15 минут.


«Мы видим, что все больше московских молодоженов выбирают электронный способ подачи заявления в ЗАГС. В этом году почти половина будущих супругов сделала выбор в пользу онлайн-заявлений, поэтому мы решили сделать эту услугу еще проще и доступнее — соответствующее заявление теперь можно подать на портале mos.ru. Интерфейс этого сайта уже хорошо знаком жителям столицы. На отправку онлайн-заявления потребуется не более 10–15 минут. Паре нужно подать одно совместное заявление: один из молодоженов вносит данные за себя и будущего супруга, а второй заявитель только подтверждает отправку совместного заявления», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития."

Новый сервис можно найти на портале mos.ru в разделе «Услуги», выбрав категорию «Семья, дети». Для подачи онлайн-заявления на регистрацию заключения брака нужно авторизоваться, выполнив вход через учетную запись портала «Госуслуги». Затем выбрать один из столичных отделов ЗАГС или необычную площадку, например пары могут устроить церемонию регистрации в городских усадьбах, здании «Москва-Сити», Останкинской башне и других интересных местах столицы, а также посмотреть доступные даты и время бракосочетания. После этого заполняется электронная форма заявления, уплачивается госпошлина и отправляется совместное заявление. Сделать это можно не ранее, чем за один месяц, и не позднее, чем за 12 месяцев до дня планируемой даты заключения брака.

После поступления заявления в ЗАГС в личный кабинет пользователя на mos.ru придет подтверждение. Кроме того, при оплате госпошлины на портале молодоженам предоставляется 30-процентная скидка.

Электронный сервис разработан комплексом социального развития Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

С 12 октября столичные отделы ЗАГС работают по предварительной записи и рекомендуют подавать заявления на регистрацию брака онлайн. Посещение отдела ЗАГС необходимо только в особых случаях: например, если один из молодоженов — иностранный гражданин или есть законные основания, по которым сокращается срок ожидания регистрации.

Заключить брак в Москве можно в 32 отделах ЗАГС, шести дворцах бракосочетания и на 31 необычной площадке, включая ночную регистрацию брака во Дворце бракосочетания № 1.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств