На произвол судьбы не бросят: как центр «Моя карьера» помогает москвичам

20 июля 2021 23:51

На произвол судьбы не бросят: как центр «Моя карьера» помогает москвичам

Рынок труда в любом современном мегаполисе должен быть динамичным и технологичным — без этого конкуренцию просто не пережить. Однако для некоторых граждан это создает проблемы: людям старшего возраста становится сложнее успевать за прогрессом и, как следствие, искать работу. Определенные проблемы также возникают у молодежи, только начинающей карьеру, у граждан с инвалидностью, у малоимущих семей.

В Москве для людей, которым сложно найти себе работу, создали центр занятости «Моя карьера». За два года с момента открытия он оказал москвичам свыше 180 тысяч услуг. За сопровождаемым трудоустройством в центр обратились более 40 тысяч горожан, и 65 процентов из них нашли работу.

«Все наши услуги выстроены под запрос человека, и это наше главное достижение. Помогаем людям вновь поверить в себя и обрести крылья. Ежедневно к нам обращаются более 600 горожан. Каждый из них получает в среднем пять услуг: консультацию карьерного специалиста, психолога, еще посещает тренинги, мастер-классы, проходит проф ориентацию», — рассказала в интервью «Вечерней Москве» директор учреждения Ирина Швец.

Эксперты центра на протяжении полутора лет собирали и систематизировали кейсы людей, которые обращались за помощью. На основе этих историй были созданы авторские программы, которые помогают соискателям пройти через сложные эмоциональные и профессиональные ситуации, а также найти в себе внутреннюю мотивацию.

Речь идет не просто о помощи в поиске вакансий, а о работе с персональными установками. Тренинги, вебинары, марафоны, специальные обучающие занятия. Среди партнеров-работодателей центра «Моя карьера» более 400 крупнейших компаний. Банк вакансий центра насчитывает свыше 60 тысяч предложений во всех секторах экономики.

«Раньше существовал стереотип, что профориентация нужна только школьникам и молодежи. Но мы хорошо понимаем, что в любом возрасте можно кардинальным образом поменять свою карьеру. Нужно только пройти путь самоопределения. Не удивительно, что один из слоганов нашего центра — “Карьера через всю жизнь”», — отметила Ирина Швец.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств