Никакой лотереи: почему акция «Миллион призов» важна для предстоящих выборов

26 августа 2021 14:30

Никакой лотереи: почему акция «Миллион призов» важна для предстоящих выборов

В контексте предстоящих выборов акция «Миллион призов — #ВыбираемВместе» быстро стала одной из самых обсуждаемых тем в Москве. Кто-то называет ее инструментом для повышения интереса к голосованию, кто-то программой поддержки бизнеса и населения, но в одном сомнений нет — программа «Миллион призов» крайне важна именно сейчас.

В столице эту акцию проводили уже несколько раз, и каждый раз она помогала предпринимателям наверстать упущенные из-за ковидных ограничений доходы, а населению — сэкономить на нужных товарах. Особенно оценили «Миллион призов» те, кто из-за пандемии попал в сложную финансовую ситуацию.

А вот другой пример: летом этого года благодаря «Миллиону призов» выросли темпы вакцинации москвичей от коронавируса. То есть очевидно: акция нацелена исключительно на благополучие общества. Проигравшие здесь попросту невозможны.

В этом, к слову, ее главное отличие от лотерей. В акции «Миллион призов» исключен риск — участники ничего не вкладывают, ничем не рискуют. Основные призы в акции — условные баллы, а не деньги или какие-то материальные ценности. Квартиры и автомобили, которые также могут выиграть участники акции, — это благородная инициатива частных компаний.

«Программа “Миллион призов” является одной из программ социальной поддержки незащищенных слоев населения в период коронавируса. Поэтому это абсолютно социальный проект, и он вполне законен. Да, ситуация с коронавирусом сейчас выровнялась, но риски, связанные с распространением коронавируса сохраняются, и поэтому каждый, кто придет на избирательный участок, рискует заболеть», — отметил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

Что особенно важно, выигрыш в акции «Миллион призов» никак не связан с тем, как проголосовал ее участник. Никто не пытается повлиять на результаты выборов, нет награды за «правильный» голос. 

Сегодня по всему миру ищут пути для привлечения людей на выборы. Где-то с помощью пряника, а где-то — с помощью кнута. Московские власти выбрали первый вариант. Потому что «кнут» не воспитывает в гражданах привычку голосовать, не делает это желание искренним и добровольным.

При этом участвовать в акции никого не принуждают. Москвичи могут пойти голосовать по старинке на избирательном участке. Кроме того, ничто не мешает проголосовать онлайн без борьбы за призы — достаточно просто написать в техподдержку и попросить вычеркнуть себя из списков.

Главная задача «Миллиона призов» — мотивировать как можно большее число людей остаться дома в день выборов. Мы живем в опасное время, когда даже прогулка на избирательный участок может обернуться серьезными последствиями для здоровья граждан. А чем больше скопления людей, тем выше риск такого сценария.

Безусловно, акция повысит интерес к выборам. А там, где большая явка, там и результаты голосования, достоверно отражающие волю избирателей. Столичные власти в этом максимально заинтересованы, ведь от этого зависит то, как будет строиться дальнейшая городская политика. 

«Это психологическая закономерность: сначала стимулирование, потом превращение в традицию, а из традиции – в определенный стандарт поведения. Я считаю, что экономическая стимуляция – первая фаза данного процесса, которую необходимо пройти для того, чтобы превратить активное участие граждан в выборах в стандарт поведения», — прокомментировалполитолог Олег Мазур.

И, конечно, высокая явка исключает любые незаконные манипуляции. Это важный шаг навстречу тому, чтобы голосование на выборах снова вошло у людей в моду.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств