Сергей Собянин учредил гранты на профобучение с целью трудоустройства

28 апреля 2022 14:35

Сергей Собянин учредил гранты на профобучение с целью трудоустройства

Правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов гражданам, которые прошли обучение по программам среднего или дополнительного профессионального образования с целью дальнейшего трудоустройства. Для этого из городского бюджета выделено 100 миллионов рублей. Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин.

Гранты смогут получить граждане, достигшие 18 лет, которые:

— на момент начала обучения не состояли в трудовых отношениях;

— по собственной инициативе прошли обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и/или дополнительного профессионального образования;

— самостоятельно оплатили обучение;

— непрерывно работают не менее трех месяцев по трудовому договору, заключенному не ранее следующего дня после заключения договора об обучении.


{image}
Фото М. Денисова. Mos.ru


Величина гранта составит до 95 процентов фактически понесенных и документально подтвержденных затрат на обучение, но не более 60 тысяч рублей в расчете за один календарный год. Получить грант можно будет однократно.

Прием и отбор заявок на получение грантов будет осуществлять Департамент предпринимательства и инновационной политики города Москвы"font-size: 14pt;">.

Ожидается, что новой мерой поддержки ежегодно будут пользоваться около шести тысяч москвичей.

Выделение грантов на обучение с целью дальнейшего трудоустройства — часть пакета мер по поддержке граждан в условиях санкционного давления.


Источник:  https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/8273050/

Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств