Усы, лапы, хвост: как поддерживают животных в Москве

26 июля 2021 20:41

Усы, лапы, хвост: как поддерживают животных в Москве

Московские фонды регулярно помогают бездомным животным: волонтеры обеспечивают кошек и собак едой и лекарствами, находят им новый дом.

Порой помощь требуется каждому, но если люди могут обратиться за поддержкой к близким, то что делать животным? В Москве эту проблему решают некоммерческие организации (НКО) — они ухаживают за бездомными кошками и собаками, при необходимости отводят их к ветеринару и, что немаловажно, находят им новый дом.

Фонд «Собаки, которые любят» курирует восемь приютов, в которых содержат 8,5 тысячи животных. Кроме того, волонтеры ведут онлайн-каталог четвероногих, чтобы каждый человек мог найти себе друга и взять его под свою опеку. Ежегодно организация проводит фестиваль, посетители которого знакомятся с хвостатыми и при желании забирают их домой. Ближайшее мероприятие состоится 22 августа.

Еще один фонд, «Ника», помогающий бездомным животным, вырос из открытого в 2011 году небольшого приюта. Тогда в нем жили всего 50 собак. Сейчас НКО помогает более чем 200 кошкам и собакам. За 10 лет организация успела открыть второй приют — «Мокрый нос». Одновременно в нем могут находиться 500 животных. Сейчас достраивается новый комплекс фонда из 15 зданий.

Животные, долго обитавшие на улице, зачастую ведут себя не так, как те, кто живет дома. Они менее доверчивы и могут с трудом идти на контакт с человеком. «Ника» подготавливает своих подопечных к жизни в новых условиях — в семье.

Помогает животным и фонд «Рэй». Он поддерживает более 40 приютов в столице, Подмосковье и других регионах. Сейчас под его опекой находятся свыше 16 тысяч собак и кошек. Волонтеры обеспечивают хвостатых кормом и лекарствами, а также помогают найти им новый дом.

Два года назад фонд начал строительство «РэйДома», где животных готовят к жизни в домашних условиях. Питомцы живут в разных помещениях в зависимости от их психологического и физического состояния. Это способствует социализации.

Поддержать фонды можно при помощи благотворительного сервиса на портале mos.ru.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств