В Новой Москве начались поисковые учения

12 июля 2021 14:12

В Новой Москве начались поисковые учения

В деревне Зыбино, Новая Москва, 29 июня прошла тренировка по эвакуации заблудившихся в лесу. В операции приняли участие все оперативные подразделения Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы и добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

По словам заместителя руководителя Департамента ГОЧСиПБ Москвы Андрея Иванова, в поисковых операциях участвуют не только спасатели, но и полиция, медики и кинологические группы.

«Применяются также беспилотные летательные аппараты, малая и средняя авиация МАЦ. Наши подразделения могут осуществлять поиск и эвакуацию пострадавших с воздуха, на земле и на водных объектах», - уточнил он.

Поисковики отработали 13 разных видов внештатных ситуаций: поиск и эвакуация потерявшегося грибника, ребенка, застрявшего в кроне дерева парашютиста, спасение утопающего, в том числе с воздуха, и многие другие.

По данным отряда «Лизы Алерт», в 2021 году поступило уже семь тысяч заявок, что почти на три тысячи больше, чем в прошлом году. Чаще других пропадают пожилые люди и маленькие дети. Формат поисковых работ зависит от возраста потерявшегося, погодных условий и других факторов.

Столичные поисковые команды призывают граждан, собирающихся отправиться в лес, придерживаться некоторых правил. Во-первых, брать с собой телефоны, свистки и одевать яркую одежду. Во-вторых, оповещать близких о своем маршруте и его сроках. В случае чего – звонить в экстренные службы.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств