Восемь тысяч человек открыли свой бизнес при поддержке центра «Моя работа» в этом году

17 июня 2022 20:40

Восемь тысяч человек открыли свой бизнес при поддержке центра «Моя работа» в этом году

Восемь тысяч человек с начала 2022 года открыли собственный бизнес при поддержке центра занятости «Моя работа». Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Специалисты центра помогают горожанам зарегистрироваться в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя (ИП) или открыть общество с ограниченной ответственностью (ООО), определяют уровень предпринимательских навыков, организовывают собеседования с потенциальными заказчиками.

«Трудоустройство — главная задача службы занятости населения. При этом мы уделяем внимание не только классическому формату работы по найму, но и альтернативным формам занятости, в частности, самозанятости. Для начинающих предпринимателей во флагманском центре “Моя работа” на Шаболовке мы создали уникальную экосистему полного цикла “Самозанятость в руки”. Специалисты центра помогают горожанам сориентироваться в реалиях современного рынка, выбрать подходящее направление деятельности, разобраться во всех тонкостях и особенностях налогообложения для самозанятых, разработать бизнес-стратегию и, наконец, воплотить мечту об открытии собственного дела», — рассказала Анастасия Ракова.
{image}
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

По ее словам, 80 процентов тех, кто открыл свое дело с помощью центра «Моя работа», выбрали сферу услуг. Особой популярностью у самозанятых пользуется индустрия красоты. Самые востребованные профессии в этой сфере: парикмахер, визажист, косметолог, мастер ногтевого сервиса и стилист.

Работать не по найму также предпочитают фитнес-тренеры, спортивные инструкторы, бухгалтеры, юристы, экономисты, консультанты по финансовым вопросам. Среди начинающих предпринимателей много представителей творческих профессий — это райтеры, дизайнеры, кондитеры, пекари, флористы, ландшафтные дизайнеры. Половина из тех, кто открыл бизнес при поддержке центра «Моя работа», — люди в возрасте от 16 до 35 лет.

pt;"> В центре «Моя работа» регулярно проходят обучающие мероприятия, направленные на развитие предпринимательских способностей, мастер-классы, вебинары с уже состоявшимися профессионалами. Вместе с представителями крупнейших российских компаний и платформ-агрегаторов проводятся открытые отборы, где самозанятые за несколько часов могут пройти собеседования с разными работодателями.

Помогают найти работу и в службе занятости населения города Москвы. Туда входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы».




Источник:  https://www.mos.ru/news/item/108352073/

Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств