Юристы объяснили законность проведения акции «Миллиона призов» среди голосующих онлайн

26 августа 2021 14:06

Юристы объяснили законность проведения акции «Миллиона призов» среди голосующих онлайн

Программа «Миллион призов - #ВыбираемВместе» среди москвичей, который проголосуют онлайн на выборах в сентябре, не содержит агитации за конкретного кандидата или партии. 


Выигрыш в акции никак не связан с тем, за кого отдал свой голос ее участник, рассказали опрошенные юристы.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, эта программа не лотерея, потому что ее участники ничего не вкладывают и ничем не рискуют. Организаторы «Миллиона призов» лишь предоставляют им возможность самостоятельно распорядиться призовыми баллами. 

«Программа «Миллион призов» не попадает под закон о выборах, так как она не является подкупом избирателей. Если бы она проводилась в отношении какой-то партии или кандидатов, то тогда можно было бы говорить о подкупе в пользу кого-то, а здесь это все обезличено. При этом все это дело добровольное: если человек не хочет голосовать, участвовать в программе, то он не будет участвовать», - сказал Аграновский. 

По мнению вице-президента Российской ассоциации политических консультантов Татьяны Лушниковой, «Миллион призов» мотивирует горожан проголосовать дома, не подвергая себя риску заражения COVID-19. Поэтому программу можно считать социальным проектом.  

«Выигрыш в этой акции никак не связан с тем, как именно проголосовал участник. Это все в рамках социальной защиты», - добавила Лушникова. 

О решении бизнеса и «Миллионе призов»

Программу «Миллион призов – #ВыбираемВместе» инициировал московский бизнес. Как считают предприниматели, предыдущие три акции дали синергетический эффект. С одной стороны, это поддержка москвичей, которые в общей сложности смогли получить и потратить 2 млн сертификатов. С другой – в тяжелый пандемийный период удалось привлечь в экономику 10 млрд рублей и поддержать бизнес после ковидных ограничений.

В этот раз поучаствовать в акции сможет только тот, кто проголосует онлайн на выборах 17-19 сентября – с помощью компьютера или телефона. Зарегистрироваться на дистанционное голосование можно в приложениях «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» или на портале mos.ru  до 23:59 13 сентября. 

Среди участников разыграют суперпризы - 100 автомобилей, 20 квартир в Москве, а также сертификаты номиналом от 10 тыс. до 100 тыс. баллов, где каждый балл равен 1 рублю. Подробнее об условиях программы можно узнать на сайте ag-vmeste.ru, где также опубликуют итоги.

О выборах в России и Москве

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы в Госдуму. В Москве также состоятся довыборы депутатов Мосгордумы по двум округам и выборы муниципальных депутатов района Щукино.


Новости по теме

07/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 1

Столичный центр занятости «Моя работа» помогает горожанам трудоустроиться на ведущие промышленные предприятия

Рост спроса на «синих воротничков» — один из главных трендов 2022 года. Востребованность в них сохранится и в будущем в связи с импортозамещением и локализацией производств