Москва вошла в топ-10 лучших городов мира

27 ноября 2019 00:00

Москва вошла в топ-10 лучших городов мира

Москва заняла шестое место в рейтинге лучших городов мира по версии международного агентства Resonance Consultancy. Так, столица обогнала Чикаго, Сингапур, Дубай и Сан-Франциско.

Составители особенно отметили парк «Зарядье», обновленный спортивный комплекс «Лужники», а также столичные музеи, креативные пространства и программу «Моя улица», благодаря которой столица стала еще комфортнее для пешеходов.

«Видеть Москву в первых строчках мировых рейтингов очень приятно, и мы искренне радуемся этому. Это значит, что мы объективно движемся в правильном направлении. Составители этого рейтинга учитывали целый комплекс факторов: от комфортной среды до знаковых мест, куда попало “Зарядье”, и до местных заведений. Уверен, что это не последняя наша победа», — сказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

Эксперты оценивали города по шести параметрам, таким как продвижение, комфорт места, инфраструктура и интересные места, бизнес, люди и развлечения. Москва была выбрана лучшим городом по количеству мест, которые стоит посетить. Особенно высоко эксперты оценили музеи и общественные пространства.

«Интерес к Москве растет — это говорим не только мы сами, но и авторы исследования. По количеству запросов она занимает 14-е место в мире. Отдельную роль в этом сыграл чемпионат мира по футболу. Плюс, Москва была всегда удобной для визита — отдельно они отметили связность аэропортов, а метро, его развитие, уже давно стало объектом зависти для многих мировых столиц», — отметил Сергей Кузнецов.

В топ-5 городов вошли Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио и Барселона.

Москва стала самым популярным российским регионом среди иностранцев этим летомМосква показала лучшую динамику в рейтинге наиболее перспективных центров экономического роста в Европе

Ранее Москва заняла 38-е место в рейтинге инновационных городов мира Innovation Cities Global Index (2thinknow). По сравнению с результатом прошлого года она поднялась на 10 позиций.


Новости по теме

25/08/2022
2 года назад
type 1
type 2 1

"Миллион призов" для активных и спортивных: Что ещё нужно знать москвичам об акции

В этом году вместе с выборами муниципальных депутатов пройдёт акация "Миллион призов - #ВыбираемВместе2022". Один из партнёров акции рассказал о причинах участия в программе