"Аптекарский огород" в Москве реализует проекты экологического конкурса

14 марта 2022 18:21

 "Аптекарский огород" в Москве реализует проекты экологического конкурса

Сам конкурс, нацеленный на улучшение экологической обстановки в российских городах и сохранение здоровья людей и стартовавший осенью 2021 года, реализуется Росбанком и Ботаническим садом МГУ "Аптекарский огород" при поддержке департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы.

Как сообщили в пресс-службе сада МГУ, победителей отбирали среди номинаций "Прибрежные сообщества", "Луговые сообщества", "Теневой участок" и "Зеленые крыши". Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова отметила, что командам-участникам удалось отразить в разных форматах связь между качеством жизни горожан и состоянием окружающей среды в мегаполисах. Лучшие идеи победителей начнут использовать в "Аптекарском огороде" уже нынешней весной. Примерно в середине апреля начнем готовить списки растений, закупать грунты, удобрения, субстраты для дорожек.


{image}
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости


В Ботаническом саде МГУ появятся четыре вида городских участков - теневой (лесной), луговой, прибрежный (околоводные пространства) и озеленение крыш. При этом будут применяться как традиционные, так и инновационные подходы к озеленению открытых пространств. "Нам предстоит большая творческая работа в тесном сотрудничестве со специалистами, агрономами, ботаниками", - приводятся в сообщении слова директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма.

 "Аптекарский огород" в Москве реализует проекты экологического конкурса
Источник:  https://rg.ru/2022/03/11/reg-cfo/aptekarskij-ogorod-v-moskve-realizuet-proekty-ekologicheskogo-konkursa.html

Новости по теме