Быстро и удобно: более 20 категорий счетов теперь можно оплатить в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»

31 декабря 2020 12:24

Быстро и удобно: более 20 категорий счетов теперь можно оплатить в мобильном приложении «Госуслуги Москвы»

В обновленной версии мобильного приложения «Госуслуги Москвы» горожане могут оплатить счета за домашний телефон и интернет, резидентное разрешение на парковку, госпошлину на регистрацию брака и многое другое.

Мобильное приложение «Госуслуги Москвы» стало еще удобнее для пользователей. После обновления раздела «Мои начисления» горожане могут оплачивать свыше 20 категорий счетов. Ранее оплатить их онлайн можно было только на портале mos.ru.

«Москва системно развивает городскую цифровую экосистему, чтобы жители могли получать и оплачивать все необходимые услуги онлайн, в том числе в мобильных приложениях. Ранее в разделе “Мои начисления” можно было оплатить только коммунальные услуги, электроэнергию, кружки, секции и автомобильные штрафы. Теперь пользователи могут оплатить счета более чем 20 категорий. Среди них — оплата начислений за домашний телефон МГТС, счета за транспортные услуги, а также услуги органов исполнительной власти, загсов и другие начисления», — рассказал Олег Филимонов, руководитель проекта «Мобильные сервисы» Департамента информационных технологий.

Раздел «Мои начисления» расположен в приложении на странице «Услуги». Счета к оплате в нем отобразятся автоматически, если в профиле пользователя на mos.ru указаны код плательщика, данные паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельства о рождении и других документов (данные с mos.ru в приложении синхронизируются автоматически). Также пользователи могут добавить дополнительные сведения для поиска счетов в приложении, указав в разделе «Профиль», например, код плательщика и данные прибора учета электроэнергии для получения единого платежного документа (ЕПД) и оплаты электричества. Для оплаты транспортных услуг необходимо внести информацию об автомобиле (государственный регистрационный номер или номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Найти счета, которые не отобразились автоматически из-за недостаточных сведений, пользователи могут по уникальному идентификатору начислений (УИН). В квитанции об оплате это код, состоящий из 20–25 цифр. Его можно ввести вручную или отсканировать штрихкод.


Для удобства все найденные счета автоматически распределяются более чем по 20 категориям. Например, в категории «Транспортные начисления» отображаются счета за стоянку автомобиля в зоне платной парковки и услуги эвакуатора. Также появилась возможность оплаты аренды городских помещений в разделе «Недвижимость», госпошлины за регистрацию брака в разделе «ЗАГС» и многое другое.

Оплачивать счета пользователи могут как банковской картой, так и со счета мобильного телефона или при помощи Apple Pay.

Какие еще сервисы доступны пользователям приложения

С помощью приложения «Госуслуги Москвы» пользователи могут не только оплачивать счета, но и записываться к врачу, передавать данные о потреблении воды и электроэнергии, регистрировать готовую карту москвича, записывать к ветеринару своего питомца и многое другое. Также в приложении можно оставить заявку в единый диспетчерский центр по вопросам содержания общедомового имущества — к примеру, если в подъезде перегорела лампочка или забился мусоропровод.

Кроме этого, у пользователей есть возможность подписаться на актуальные уведомления. Например, на оповещения о формировании единого платежного документа (ЕПД), готовности загранпаспорта и результатах государственной итоговой аттестации, о покупках ребенка в школьном буфете или оценках. Также уведомления напомнят о начале периода передачи показаний по воде и электричеству, плановой вакцинации питомца и проинформируют владельца автомобиля в случае эвакуации его транспортного средства.

Каждый год приложение «Госуслуги Москвы» совершенствуют и дополняют с учетом запросов пользователей. Так, в этом году в нем появилась функция оплаты электроэнергии и счетов за посещение детских кружков, спортивных секций и домов творчества. Кроме того, через приложение пользователи могут записаться на прием в офис «Мои документы». А в разделе «Запись к врачу» появилась возможность быстро записаться на тестирование на антитела к COVID-19, на ПЦР-тестирование и вакцинацию от COVID-19.

Сейчас сделать бесплатную прививку могут работники образовательных и медицинских учреждений, сферы культуры, торговли и услуг, промышленности, транспорта, энергетики, а также сотрудники городских социальных служб, центров госуслуг «Мои документы» и представители средств массовой информации. Записаться на прививку можно в один из 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. На прием необходимо будет взять паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли.

В октябре у родителей появилась возможность в приложении заказать для своих детей определенные блюда из меню школьной столовой. На сегодняшний день услуга выбора и заказа горячего питания доступна в 640 школьных столовых.

Скачать приложение «Госуслуги Москвы» можно в App Store и Google Play. Для авторизации достаточно указать номер мобильного телефона и пароль. При наличии личного кабинета на mos.ru с внесенными и проверенными данными вся указанная информация синхронизируется с приложением автоматически. Чтобы получать все доступные услуги, пользователям рекомендуется ввести информацию о квартире и автомобиле, номер полиса ОМС, дату рождения, сведения о питомцах. Указать их можно сразу или добавлять постепенно. С момента запуска в 2012 году приложение скачали уже шесть миллионов раз.


Новости по теме