Чистая вода, ухоженные дворы, безопасные улицы: зачем в Москве создают центр управления городским хозяйством

21 июля 2021 00:08

Чистая вода, ухоженные дворы, безопасные улицы: зачем в Москве создают центр управления городским хозяйством

Что важно для каждого москвича? В доме должно быть тепло, в подъезде чисто, во дворах уютно и красиво, а прогуливаться по вечерам приятно по освещенным современным улицам, просторным набережным и ухоженным зеленым паркам. Это то, без чего сегодня уже невозможно представить современную московскую жизнь.

Чтобы механизм управления городским хозяйством и дальше работал четко и бесперебойно, как часы, в столице создается «Центр управления комплексом городского хозяйства».

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в единую базу внесут многочисленные данные - от квалификации каждого из 500 тысяч сотрудников Комплекса городского хозяйства до систем взаимодействия строек и программ по благоустройству столицы. Уже на этапе планирования работ это позволить учитывать все, даже мельчайшие, детали и поднимет координацию на высочайший уровень.

Надо сказать, что к сегодняшнему дню многие жители Москвы и вовсе забыли о таком понятии как сбои и отключения городских коммуникаций – несмотря на нередкие природные катаклизмы, инженерные сети работают четко и без аварий. Происходит это потому, что все инженерное хозяйство Москвы своевременно обновляется и содержится в порядке. А новый центр поможет сделать их работу еще более эффективной.

«В нем будет сосредоточена полная информация о каждом работнике, о каждом объекте, входящем в систему жизнеобеспечения Москвы», - пояснил заммэра Петр Бирюков.

Напомним, за последние 10 лет Москва многое сделала для того, чтобы поднять качество жизни москвичей. К примеру, каждый год обновляет по 2,4 процента столичной инженерии, заменила устаревшие лифты в жилых домах и увеличила количество зданий с архитектурной подсветкой с 600 до 2500. В столице организован раздельный сбор мусора, созданы вертолетные подразделения пожарной и санитарной авиации. За десять лет в Москве этап за этапом был реализован цикл программ, который помог преобразить всю городскую среду: от подъездов и дворов, до улиц, парков и набережных. При этом все вложения в московскую инфраструктуру стали городским капиталом, который уже дает отдачу. Все, что город вкладывает в благоустройство, в течение полутора лет возвращается в казну в виде налоговых поступлений.


Новости по теме