Делимся идеями: как москвичи могут влиять на решения властей

04 февраля 2020 13:07

Делимся идеями: как москвичи могут влиять на решения властей

На Заседании совета по развитию местного самоуправления Президент России Владимир Путин предложил увеличить роль инициативного бюджетирования муниципалитетов. Рассказываем, что это значит и как это повлияет на жизнь москвичей.

Инициативное бюджетирование – это, если говорить простыми словами, когда именно жители решают, куда же потратить средства муниципального бюджета. На сегодняшний день в разных форматах такая практика существует лишь в 68 регионах страны. При этом люди фактически могут распоряжаться не более чем 1% местного бюджета. В планах властей на ближайшие три года довести эту цифру до 5%. В то же время в Москве с 2012 года действует постановление, обязывающее направлять не менее 10% средств от стимулирования управ на реализацию инициатив граждан. 

Основой для диалога между властями и населением должна стать «цифра». Единая электронная площадка даст жителям возможность не задумываться о том, кто должен отвечать за мусор в переходе или лед на платформе пригородной электрички. А использование современных технологий позволит быстрее и эффективнее решать проблемы, с которыми сталкиваются горожане.

{image}

Москва вошла в число тех регионов, где прямой диалог с жителями уже отлажен: в 2014 году в столице запустили сервис «Активный гражданин», который позволяет горожанам высказывать свои мнения по вопросам развития города. На сегодняшний день на портале зарегистрировано 2,7 миллиона пользователей, которые более 136 миллионов раз высказывали свое мнение по 4,4 тысячи вопросам. 

Чтобы высказать мнение по городским проектам, нужно лишь принять участие в опросе. Новые голосования появляются на портале 1-2 раза в неделю и могут быть общегородскими или районными, принять участие в которых могут лишь жители конкретного района. Например, прямо сейчас жители могут решить какими будут московские библиотеки или как назвать новый парк в Печатниках.

Еще одна городская программа, которая работает на благо горожан – «Наш раДелимся идеями: как москвичи могут влиять на решения властей>. Она направлена на то, чтобы в каждом районе Москвы были качественные поликлиники, хорошие школы, дома культуры, парки и спортивные объекты. В основе программы – пожелания жителей. А ее главная цель – создать одинаково качественную городскую среду во всех городских районах.

К цифровым площадкам для взаимодействия с городом можно отнести портал «Наш город», который позволяет контролировать работу городских служб, а также краудсорсинговую платформу crowd.mos.ru. Здесь жители города могут предложить свою идею по заданной теме. Например, недавно горожане подали более 2700 идей, направленных на развитие Московский центральных диаметров. Лучшие предложения передадут экспертам для дальнейшей проработки и воплощения в жизнь.

Взаимодействие с москвичами на этом не заканчивается. Проекты по городским программам, касающимся районного благоустройства, в обязательно порядке обсуждаются с местными жителями. Какие будут высажены во дворе деревья, из чего будут состоять детские и спортивные площадки, где необходимо установить площадку для выгула собак – все эти темы выносятся на обсуждения.


Новости по теме