Эксперты о переводе публичных слушаний в онлайн-формат

28 мая 2020 21:05

Эксперты о переводе публичных слушаний в онлайн-формат
Коронавирус заставил людей и компании по всему миру быстро приспосабливаться к новым реалиям. Так произошло и с некоторыми государственными процедурами: в марте в Москве впервые прошли электронные общественные обсуждения. Мы собрали комментарии известных общественников, журналистов и публицистов о новом формате взаимодействия с властью и узнали, что они думают о будущем офлайн-дискуссий.

На первые электронные обсуждения в Москве были вынесены четыре проекта: реконструкция газопровода и строительство трех переходов через железнодорожные пути Савеловского, Курского и Рижского направлений Московской железной дороги. На сегодняшний день процедуру согласования с жителями прошло уже 56 проектов, а еще 90 находится на стадии рассмотрения.

Подготовка к переводу процедуры в онлайн шла уже давно: возможность дистанционного обсуждения градостроительных проектов закреплена в законодательстве еще с 2017 года, но поводом к активной проработке и внедрению электронных обсуждений стало введение режима самоизоляции. При том некоторые эксперты считают, что и после окончательного снятия всех ограничений электронные обсуждения должны остаться. Так, по мнению публициста Павла Пряникова, главным плюсом нового формата является возможность активного участия в жизни города людей от 25 до 45 лет, которые не могут посещать очные обсуждения из-за постоянной занятости на работе:

«Электронные слушания на базе “Активного гражданина” многими были встречены со скепсисом. Среди проблем называют, например, то, что теперь они стали менее доступны для пожилых людей, не освоивших в полной мере премудрости обращения с интернетом. Впрочем, современные пенсионеры и раньше не слишком-то активно посещали офлайновые встречи, а недооценивать их активность в сети не стоит. Зато гораздо больше станет тех, кто ранее не мог участвовать в подобных мероприятиях именно из-за своей занятости», — уверен публицист.

В свою очередь, журналист Максим Кононенко считает, что если и нужно внедрять новые массовые цифровые системы, то делать это стоит именно сейчас. Кононенко уверен, что самоизоляция дает возможность отточить механизм проведения таких обсуждений, исправить возможные недочеты и со временем получить абсолютно новый инструмент для проведения дискуссий, доступный для гораздо большего числа людей.

«Собрать на публичных слушаниях всех людей физически и принять там решение невозможно. Холодное, расчетливое голосование онлайн решает все эти проблемы на раз. И для Москвы это особенно важно, потому что тут очень много людей и много недовольных всем “активистов”. Которые на собраниях просто против всего, что им кажется плохим», — замечает журналист.

Согласна с ним и журналистка Леся Рябцева

«Вместо цирка с соболями будут нормальные комментарии — сиди себе из дома, хоть на 15 страниц предложений напиши. А значит, главная тема не заболтается, и чиновникам придется соответствовать».

Немаловажной составляющей нового механизма является то, что с юридической точки зрения они ничем не отличаются от привычных офлайновых собраний, отмечает известный экономист Никита Кричевский. Среди других плюсов электронного формата он также называет экономию времени на посещении собрания, корректность подсчета голосов и возможность отследить то, как был учтен собственный голос и общие результаты голосования.

Напомним, общественные обсуждения в электронной форме впервые прошли в Москве этой весной. Для этого на сайте «Активный гражданин» создали специальный раздел, где теперь публикуются все проекты, на которые можно оставить свой отзыв. Это может быть мнение о том, где лучше сделать пешеходный переход, нужно ли продлевать линию метро или где лучше построить школу. Участвовать в обсуждениях могут все, кто зарегистрирован, владеет недвижимостью или работает на территории реализации проекта, а также муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы. Узнать подробнее об электронных обсуждениях и о том, как принять участие, можно здесь


Новости по теме