Эксперты ООН признали Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни

08 февраля 2022 20:24

Эксперты ООН признали Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни

Москва стала лучшим мегаполисом мира по уровню развития городской инфраструктуры и качеству жизни согласно индексу городского процветания ООН, сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

«Признание нашего города мировым лидером в качестве жизни и развитии инфраструктуры — это справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве. Индекс ООН-Хабитат не дает Москве никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы и доказывает, что мы находимся на правильном пути. И еще он станет хорошим аргументом в конкурентной борьбе, которую ведут между собой крупнейшие мегаполисы мира. Например, в ближайшее время должен определиться город, который примет Всемирную выставку — Экспо-2030. Москва — один из городов-кандидатов. И признание наших достижений со стороны ООН, несомненно, поможет выиграть борьбу за право принять крупнейший форум достижений науки, техники и культуры нашей планеты», — отметил Мэр Москвы.

Краткая версия соответствующего документа была опубликована ООН-Хабитат — Программой ООН по населенным пунктам, содействующей устойчивому развитию городов. Полная версия исследования с подробным описанием методологии и таблицами данных будет доступна 31 марта.

Москва продемонстрировала высокие показатели в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности и общественных пространств. Еще эксперты отметили уровень развития столичной инфраструктуры: жилищной, социальной, транспортной, а также информационно-коммуникационных технологий.


{image}

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Кроме того, вместе с Сингапуром и Торонто Москва вошла в тройку самых процветающих мегаполисов мира по комплексной оценке, заняв третье место. Также среди 10 городов — лидеров индекса Сидней, Лондон, Париж, Мадрид, Шанхай, Гонконг и Нью-Йорк.

В течение нескольких лет эксперты ООН-Хабитат и исследовательского центра Eure анализировали показатели 54 крупнейших городов мира, из которых в итоговый индекс вошли 29 мегаполисов, представляющих все континенты. Эксперты сравнили их по продуктивности экономики, развитию инфраструктуры, качеству жизни, равенству и социальной инклюзии, экологической устойчивости, администрации и законодательству. Также учитывалась степень сбалансированности между этими показателями.

Индекс призван оценить прогресс городов мира в достижении целей устойчивого развития ООН. Речь идет о 17 взаимосвязанных целях, которые Генеральная Ассамблея ООН приняла в качестве плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех. Сюда входит обеспечение здорового образа жизни и благополучия, развитие инфраструктуры, вЭксперты ООН признали Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизние инноваций, повсеместное качественное образование и многое другое.

«Эксперты ООН-Хабитат поставили своей целью создать универсальный индекс достижений мировых городов, в основе которого лежит идея процветания — высокого качества жизни и равных возможностей для всех горожан в гармонии с окружающей природой. Принятый ООН-Хабитат подход к измерению качества городской жизни нам очень близок и понятен. Потому что в центре программы развития Москвы лежат интересы и потребности всех жителей города», — подчеркнул Сергей Собянин.

Впервые индекс городского процветания ООН был опубликован в 2015 году, затем его составление было приостановлено до 2022 года. Тем не менее в течение нескольких лет на основе его методологии публиковались исследования развития отдельных городов.




Источник:  https://www.mos.ru/mayor/themes/12299/8050050/

Новости по теме