Главная проблема выборов решена: Москвичам больше не придётся чем-то жертвовать

05 августа 2022 22:22

Главная проблема выборов решена: Москвичам больше не придётся чем-то жертвовать

В начале сентября в столице пройдут муниципальные выборы. Жители Москвы смогут принять в них участие, как в обычном, так и в дистанционном варианте, отметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Выборы муниципальных депутатов стартуют 9 сентября, продлятся они до 11 сентября. Нововведением станут электронные списки и новый формат дистанционного голосования.

Если раньше необходимо было подать предварительную заявку и дождаться её одобрения, то сейчас достаточно иметь подтверждённый профиль на mos.ru.

Решить, какой формат выборов удобнее, участники смогут непосредственно в дни проведения: как только житель Москвы отправит свой голос дистанционно или поставит галочку на бумажном бюллетене, электронный список закроет для него доступ к альтернативному варианту голосования.


{image}

Victor Lisitsyn/Globallookpress


Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин выразил уверенность в эфире программы, что такой дистанционный формат поможет решить главную проблему современных выборов:

Речь о кризисе участия. Люди не очень активно присоединяются к различного рода электоральным процедурам. И чем ниже уровень выборов, тем проблема острее. На региональных и муниципальных мы видим планомерное снижение покГлавная проблема выборов решена: Москвичам больше не придётся чем-то жертвоватьй участия избирателей. В первую очередь это, конечно, связано с тем, что современному человеку крайне сложно представить, что, исполняя свой гражданский долг, он должен терпеть какие-то тяготы и лишения, чем-то пожертвовать, куда-то не поехать, как-то перестроить свои личные планы. В этом смысле дистанционное голосование позволяет человеку, никак не меняя свои планы, поучаствовать в выборах, совершить политическое волеизъявление и при этом продолжать спокойно заниматься своими делами в выходные. Поэтому это комфорт, удобство и повышение явки.


Источник:  https://tsargrad.tv/news/glavnaja-problema-vyborov-reshena-moskvicham-bolshe-ne-pridjotsja-chem-to-zhertvovat_598441

Новости по теме