«Назад в будущее», или Как изменится остров Балчуг?

21 июля 2021 16:47

«Назад в будущее», или Как изменится остров Балчуг?

Остров Балчуг – узкая полоска земли длиной 4,5 километра и шириной почти в 400 метров, расположенная к югу от Кремля, на правом берегу Москвы-реки. И хотя он находится в самом центре огромного многомиллионного мегаполиса, в двух шагах от Кремля и Зарядья, но существует уединенно и «отдельно», словно время здесь остановилось. Остров даже внешне сильно отличается от сияющего роскошного центра Москвы – его улицы выглядят по-советски серо и уныло, на Балчуге слишком мало зелени, а тротуары слишком узкие и местами разбитые.

Такому неправильному положению вещей осталось существовать совсем недолго. Настало время вернуть Балчуг «назад в будущее». Сохранить его спокойствие и уединенность, но одновременно постараться сделать так, чтобы никто больше не ощущал дискомфорт – ни местные жители, ни гости отелей, ни офисные работники и меломаны, приезжающие на концерты в Дом музыки, ни отдыхающие здесь москвичи из других районов столицы.

Что изменится?

Благоустройство острова Балчуг — это самый крупный проект создания качественного городского пространства в центре Москвы из тех, что будут реализованы в этом году.

Новый облик совсем скоро получат Софийская, Раушская, Садовническая и Космодамианская набережные и примыкающие к ним Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки и Репинский сквер.

История и современность: как благоустроят Балчуг?

Как изменить Балчуг, но сохранить то хорошее, что есть в нем сейчас? Идея проекта довольно проста: остров условно поделят на два пространства — историческое и современное.

Историческое должно сохранить уединенность, а современное – стать удобным для гуляющих людей. 

Тротуарами «внутри» острова — на Садовнической улице, в переулках, вдоль зданий на Набережных — по большей части пользуются местные жители и офисные работники. Такие места должны оставаться тихими и спокойными. Достаточно привести их в порядок и добавить мест для отдыха, не нарушая их спокойствие и безмятежность.

А на набережных, наоборот, гуляют туристы, а москвичи любят кататься на самокатах и велосипедах. Такое пространство должно быть ярким, современным и в то же время безопасным.

На Балчуге установят новые фонари. Часть из них будет выполнена в стиле минимализма, другие стилизуют под старинные газовые фонари. Парапеты набережных подсветят. Напротив Дома музыки появятся оригинальные лавочки, обрамленные решеткой из металлических труб.

На острове станет заметно больше зелени. Здесь разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. Среди них — европейские липы «Паллида», красные клены, вязы «Лобел», декоративные яблони, рябинники, кизильники и белый дерен. Они будут не только радовать глаз и давать тень, но и станут естественной преградой, защищающей пешеходов от шума и пыли с проезжей части.

Изюминкой проекта станет благоустройство Репинского сквера, самого большого зеленого пространства Балчуга, созданного к 800-летию Москвы в 1948 году. Здесь не только максимально сохранят существующие деревья, но и добавят новые — на основании архивных ситуационных планов. А фонари, скамейки и урны будут стилизованы под конец 40-х годов прошлого века.

А на западе острова близки к завершению работы по реставрации ГЭС-2. Основное здание ГЭС-2 станет пространством для выставок, перформативных и просветительских программ, в нем откроется зал на 420 человек со сплошной стеклянной стеной за сценой и видом на березовую рощу. А в сводчатом историческом здании из красного кирпича рядом с электростанцией – это бывшие склады Смирновской водки - разместятся студии и мастерские художников.

Рядом появится новая пешеходная зона, которая может стать частью пешеходного маршрута от Храма Христа Спасителя до Якиманки, а с Патриаршего моста можно будет спуститься на Болотную набережную и посидеть у воды. И все это москвичи могут оценить уже в 2021 году – работы по благоустройству планируется завершить до конца года.


Новости по теме