По Кольцевой линии метро теперь ходят только самые новые поезда

21 июля 2021 15:52

По Кольцевой линии метро теперь ходят только самые новые поезда

На Кольцевой линии московского метро завершилось обновление подвижного состава. Теперь здесь ходят только современные поезда «Москва-2020», аж 35 составов.

Привести в порядок поезда на «Кольце» было крайне важно. Все-таки это одна из самых востребованных линий у москвичей и гостей столицы. К тому же ей часто пользуются для пересадки на другие линии.

«В условиях роста заболеваемости в столице обновление подвижного состава особенно важно: новые поезда имеют встроенную система автоматического обеззараживания воздуха и очищают его прямо в поездке», — отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, сегодня уже две трети подвижного состава метро относится к поездам новых поколений, а до конца 2023 года доля обновленных поездов в столичной подземке достигнет 80 процентов.

Так, сейчас в самом разгаре обновление поездов на Калужско-Рижской линии. К 2023 году по ней будут передвигаться только поезда «Москва-2020».

Темпы обновления в Москве — самые быстрые в мире. С 2010 года город закупил около 3700 вагонов. Причем наши современные поезда превосходят по уровню комфорта многие мировые аналоги от Siemens, Hyundai, Alstom. Например, у «Москвы-2020» больше ширина дверного проема, есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Кроме того, в каждом вагоне работают климатические установки с обеззараживанием воздуха.


Новости по теме