Почти 600 пассажирских лифтов «Стриж» выпустили в столице в прошлом году

02 марта 2022 22:02

Почти 600 пассажирских лифтов «Стриж» выпустили в столице в прошлом году

Около 600 пассажирских лифтов «Стриж» выпустили в 2021 году на столичном предприятии «Мослифт», подведомственном Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Некоторые “Стрижи” оснащены опцией видеосвязи с диспетчером из кабины с помощью мультимедийного дисплея. Если лифт по какой-то причине остановился между этажами, пассажир может поговорить с диспетчером по видеосвязи, что снижает уровень тревожности у застрявшего в лифте человека. Для жителей с ограниченными возможностями предусмотрены кнопки со шрифтом Брайля, а двери оборудованы инфракрасной системой контроля, которая не дает створкам закрыться, если в проеме оказался человек или посторонний предмет», — рассказали в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

Дверной проем лифтов грузоподъемностью 400 килограммов может быть увеличен до 800 миллиметров в ширину без существенной доработки шахты. Такое конструкторское решение позволяет аккуратно встраивать новые подъемники в шахты домов, которые построили 50 лет назад.


{image}
Фото Ю. Иванко. Mos.ru


В прошлом году на предприятии также разработали специальные лифты «Стриж» для медицинских учреждений и панорамные лифты со смарт-стеклом, позволяющим регулировать уровень освещенности кабины в зависимости от времени суток и погоды.

«Еще одно наше новшество — “Стрижи” с антивандальным покрытием. Дополнительный керамический слой устойчив к огню, механическим повреждениям и различным видам красителей и клеев. Покрытие имеет высокий уровень антибактериальных свойств, улучшает освещенность кабины, а также усиливает звукоизоляцию. Современное покрытие более чем в 10 раз превосходит аналоги по устойчивостПочти 600 пассажирских лифтов «Стриж» выпустили в столице в прошлом годушним воздействиям», — отметил генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян.

Лифты производят в собственном индустриальном центре «ЛифтАвтоСервис» АО «Мослифт», расположенном в Юго-Восточном округе столицы. Здесь действует испытательный центр, где инженеры тестируют, модернизируют и контролируют качество работы новых лифтов и узлов. Всего с 2018 года в центре было произведено свыше двух тысяч «Стрижей».


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/103160073/

Новости по теме