ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА УЧАСТИЯ: ЭКСПЕРТ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЭФФЕКТЕ ДЭГА

25 августа 2022 23:17

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА УЧАСТИЯ: ЭКСПЕРТ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЭФФЕКТЕ ДЭГА

Выборы муниципальных депутатов в столице пройдут в несколько дней, проголосовать москвичи смогут с 9 по 11 сентября. Причём голосование будет доступно сразу в нескольких форматах: наряду с голосованием на участках жители города воспользуются дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Формат для Москвы не новый, например, на парламентских выборах 2021 года с его помощью проголосовали около двух миллионов человек.

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества прокомментировал как электронная технология позволяет вновь привлечь внимание избирателей к процедуре голосования и как повышение явки влияет на легитимность выборов.

Чем больше людей имеют возможность принять участие в процедуре голосования, тем выше согласие в обществе с результатами выборов, какими бы они ни были,

- проясняет взаимосвязь процессов председатель правления Фонда развития гражданского общества.  


{image}

VICTOR LISITSYN, ВИКТОР ЛИСИЦЫН/GLOBALLOOKPRESS

Отметил эксперт характерное для процедуры ДЭГа расширение возможности для участия в выборах: если мы обратимся к электоральной статистике за последние десять лет, то обнаружим, что на выборах региональных и муниципальных явка постоянно сокращается. Одной из причин такой тенденции является отсутствие готовности со стороны избирателей жертвовать своим свободным временем для того, чтобы исполнить гражданский долг.

Возможность дистанционного голосования убирает ситуациюПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА УЧАСТИЯ: ЭКСПЕРТ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЭФФЕКТЕ ДЭГАкта выборов и личных планов,

- комментирует Константин Костин.

Применяемая технология дистанционного электронного голосования оказывается одним из серьёзнейших инструментов преодоления кризиса участия в электоральных процедурах.


Источник:  https://tsargrad.tv/news/preodolenie-krizisa-uchastija-jekspert-o-polozhitelnom-jeffekte-djega-2_603782

Новости по теме