Сергей Собянин увеличил срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга до четырех лет

01 апреля 2022 13:16

Сергей Собянин увеличил срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга до четырех лет

Правительство Москвы расширило возможности операторов каршеринга по оформлению льготных парковочных разрешений. Постановление по этому вопросу подписал Сергей Собянин. 

Срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга продлен на один год — с трех до четырех лет, а также с года до двух лет увеличен возраст машин, допустимый для их оформления. Данное решение вступит в силу с 18 апреля.

Кроме того, до 1 января 2023 года отложена интеграция мобильных приложений каршеринга в единое городское приложение «Московский транспорт». Это позволит снизить финансовую и регуляторную нагрузку на этот вид бизнеса и облегчит его адаптацию к новым рыночным условиям.

В условиях роста рыночных цен на легковые автомобили и ограниченного предложения новых моделей операторы не имеют достаточных финансовых ресурсов и возможностей для обновления парка машин в ранее планировавшихся объемах.

При этом в их распоряжении имеется 13 тысяч автомобилей, находящихся в хорошем техническом состоянии, которые пришлось бы вывести с рынка в связи с истечением трехлетнего срока использования.

Продление действия льготных парковочных разрешений позволит использовать машины на один год дольше и тем самым сохранить достигнутый уровень доступности каршеринга для потребителей — это 30 тысяч автомобилей (самый большой парк в Европе).


Источник:  https://www.mos.ru/mayor/themes/2299/8195050/

Новости по теме