Светлое будущее московских школьных двориков

21 июля 2021 16:29

Светлое будущее московских школьных двориков

Почему бы не сделать школьные территории Москвы одними из самых комфортных мест для отдыха, прогулок и занятий спортом? Именно такую идею решили воплотить столичные власти. В городе уже стартовала программа по реконструкции школьных дворов, и ее объемы из года в год будут только нарастать.

В 2021-м работы пройдут в десятках различных школ по всей Москве. Специалисты отремонтируют асфальт и бордюры, восстановят резиновое покрытие на спортивных площадках, оборудуют контейнерные площадки, сделают новые ограждения и въездные ворота.

Возле некоторых школ появятся велопарковки, возле других — футбольные поля с искусственным газоном. Где-то отремонтируют веранды и обустроят дополнительные цветники. Все проекты в первую очередь учитывают пожелания местных жителей.

Одновременно московское руководство раздумывает над идеей превратить школьные территории в полноценные места притяжения для жителей всего района. То есть школьные дворики в вечернее время и в дни каникул смогут быть доступными для всех москвичей, и детей, и взрослых.

Посудите сами: территории наших школ большую часть времени простаивают без дела. Безусловно, когда в школе проходят занятия, дворы должны быть закрыты из соображений безопасности. Но что мешает в остальное время использовать эти ухоженные, благоустроенные территории для отдыха и занятий спортом тех, кто живет поблизости?

Например, для граждан старшего поколения здесь могли бы проводиться занятия по программе «Московское долголетие». Еще вариант — размещение на территориях школ в выходные дни фестивальных площадок, как это уже как-то было во время фестиваля «Цветочный джем».

Школьные дворы могут стать настоящими районными центрами. Но для этого, конечно, потребуется провести еще немало работы. Самое главное, чтобы идея пришлась по душе самим москвичам.


Новости по теме