Участок бывшей промзоны «Грайвороново» реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

28 июля 2022 18:45

Участок бывшей промзоны «Грайвороново» реорганизуют по проекту «Индустриальные кварталы»

Участок территории бывшей промышленной зоны «Грайвороново» в Рязанском районе на юго-востоке столицы будет реорганизован по проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Об этом в среду, 27 июля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Участок площадью 16 гектаров находится между Рязанским проспектом и проектируемым проездом № 770. Вложения в реорганизацию территории превысят 27 миллиардов рублей, а бюджетный эффект для города составит почти 945 миллионов рублей в год. В индустриальном квартале появится более 2,7 тысячи новых рабочих мест, — рассказал Ефимов.


{image}

Фото: Пресс-служба


В данный момент на участке находятся склады, автосервисы, а также неиспользуемые объекты капитального строительства. Редевелопмент территории смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. Ефимов отметил, что в последних двух случаях правообладатели недвижимости получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней строений.

nt-size: 14pt;">

Руководитель департамента городского имущества Максим Гаман заявил, что на участке промзоны «Грайвороново» планируется возвести 254 тысячи квадратных метров недвижимости.

В целом в рамках проекта комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» намерены преобразовать почти 150 участков. Их суммарная площадь составляет две тысячи гектаров.

Недавно Ефимов рассказал, что московским девелоперам, реализующим проекты по программе создания мест приложения труда (МПТ), продлили сроки предоставления банковских гарантий и исполнения некоторых условий соглашений.


Источник:  https://vm.ru/news/984476-vladimir-efimov-uchastok-byvshej-promzony-grajvoronovo-reorganizuyut-po-proektu-industrialnye-kvartaly

Новости по теме