В районе Чертаново Северное организуют городскую ярмарку

21 марта 2022 21:47

В районе Чертаново Северное организуют городскую ярмарку

В районе Чертаново Северное на месте незаконного строения появится крытая ярмарка. Ее организуют по адресу: Сумской проезд, владение 2б.

«Госинспекция по недвижимости ведет целенаправленную борьбу с самостроем на территории Москвы. С начала 2022 года было выявлено, в том числе при активном участии граждан, 259 объектов самовольного строительства, 215 из них уже демонтировано. Далее вместе с другими профильными ведомствами и местными префектурами решается вопрос об использовании освобожденных земельных участков. На таких территориях в дальнейшем нередко благоустраиваются новые общественные пространства, появляются социально важные объекты. В данном случае на месте сгоревшего самостроя планируется организовать ярмарку», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Обследование земельного участка в жилом районе провели сотрудники Госинспекции по недвижимости  на основании многочисленных обращений местных жителей.

Торговый павильон площадью более 1,5 тысячи квадратных метров сгорел несколько лет назад и был законсервирован в связи с серьезным обрушением. Здание вызывало беспокойство у горожан.

Изначально участок был предоставлен городом под некапитальный объект. Однако пользователь провел реконструкцию без необходимых документов и построил двухэтажный торговый комплекс. Суд постановил, что опасное здание является самостроем и подлежит сносу.

Бывший торговый центр уже демонтировали. В результате освободился земельный участок площадью 3,3 тысячи квадратных метров. Префектура Южного административного округа города Москвы предложила обустроить на нем крытую ярмарку.


{image}


В проекте «Активный гражданин» прошло голосование, где жители района Чертаново Северное выразили мнение по поводу возведения нового объекта. Москвичи могли одобрить или отклонить идею устроить там крытую ярмарку, предложить альтернативный адрес или довериться мнению специалистов.

«Решение о том, что на месте незаконного строения появится крытая ярмарка, поддержали москвичи в проекте “Активный гражданин”. Более 70 процентов участников голосования ответили, что площадка будет удобна для того, чтобы оборудовать там ярмарку. Всего в голосовании поучаствовали 656 жителей района», — рассказал Александр Пищелко, руководитель государственного казенного учреждения  «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

«Активный гражданин» начал работу в 2014 году. За это время к нему присоединились более 5,8 миллиона человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо блВ районе Чертаново Северное организуют городскую ярмаркуоить, как будут выглядеть станции метро, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в 5,3 тысячи голосований. Всего горожане оставили свыше 179 миллионов мнений. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1600 объектов. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/103873073/

Новости по теме