Весна в Москве: как город готовится к лету

22 апреля 2021 21:19

Весна в Москве: как город готовится к лету

В столице полным ходом идет подготовка к летнему сезону. В городе уже привели в порядок фонтаны, обновили причалы и набережные.

С приходом весны город сбрасывает с себя снежный покров и полностью преображается. Природа постепенно начинает готовиться к лету — в лесопарках распускаются первоцветы и просыпаются уснувшие на зиму животные. Оживляются и московские улочки, на которых вовсю кипят работы, — майские праздники столица должна встретить опрятной.

К открытию летнего сезона готовят и городские достопримечательности — памятники и фонтаны. Обновили и набережные с причалами, откуда москвичи любят отправляться на экскурсии по Москве-реке.

Hop-On Hop-Off: экскурсии по воде

Одно из любимых развлечений гостей и жителей столицы — речные прогулки. В этом году город порадует новым форматом экскурсий по воде — Hop-On Hop-Off. Он позволит покупать билет на 24 часа или на 48, выходить на разрешенных остановках, чтобы осмотреть достопримечательности, а затем возвращаться на судно.

Ждут москвичей и новые маршруты — в этом году запустят экскурсию от причала Парка Горького с разворотом у «Зарядья». Появятся и тематические проулки с квизами.

Конечно, прежде чем предлагать москвичам прогулки на речных трамвайчиках, город должен подготовиться к открытию навигации. Поэтому на всех причалах и набережных обновили разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

Откроется сезон летней навигации уже 24 апреля. В этот же день в столице проведут парад судов — зрелище, давно полюбившееся горожанам.

«Дружба народов» и «Похищение Европы»: подготовка фонтанов

В порядок привели и гордость столицы — московские фонтаны. Сегодня их в столице около 600, а самые известные из них — «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос» на ВДНХ, «Похищение Европы» у Киевского вокзала и комплекс «Годы войны» на Поклонной горе.

Все городские фонтаны уже готовы к открытию сезона. Их промыли специальным шампунем, проверили лампы подсветки и отремонтировали чаши с парапетами.

Тушканчики и первоцветы

Одними из первых готовиться к лету начали животные. В зоопарке из зимней спячки вышли сначала сурки, потом бурундуки и еноты. А недавно к ним присоединились тушканчики, которые больше четырех месяцев провели в холодильных камерах.

Ожили в городе и растения. В Битцевском лесу уже можно увидеть чистяк весенний, а в Измайловском парке — ветреницу лютичную. Скоро в лесах зацветут хохлатки, калужницы и гусиный лук. Первоцветы в Москве находятся под особой защитой и собирать их строго запрещено.

Именные деревья в Москве

С каждым годом в городе появляется все больше зеленых территорий. Руку к этому прилагают и сами москвичи — с 2019 года в городе действует проект «Наше дерево». Жители столицы могут бесплатно высадить именное дерево в честь рождения ребенка. За два года горожане подали около 15 тысяч заявок.

Места для высадки уже подготовили на территории 21 одного парка. В них появятся липы, сосны, клены, белые ивы и рябины. Прием заявок на участие в проекте продлится до 15 июня. Отправить их следует до того, как ребенку исполнится три года. При этом у одного из родителей должна быть постоянная регистрация в Москве.


Новости по теме