Вместо болот и гаражей — роскошный парк: как приводят в порядок берега Яузы

21 июля 2021 16:13

Вместо болот и гаражей — роскошный парк: как приводят в порядок берега Яузы

Для тех, кто живет на северо-востоке столицы, главная водная артерия — вовсе не Москва-река, а Яуза. Долгое время ее берега представляли собой печальное зрелище. Это были захламленные, заброшенные территории, где из достопримечательностей были разве что ржавые гаражи да непроходимые болота.

Власти Москвы решили не просто привести эти неприглядные участки в порядок, а создать единое парковое пространство, которое связало бы разрозненные территории вдоль Яузы и ее притоков — Чермянки, Ички и Лихоборки.

В предыдущие пять лет здесь благоустроили пять участков будущего парка общей площадью свыше 135 гектаров. Посмотреть на результаты работ можно вдоль Лазоревого и Чукотского проездов, на территории Ботанического сада и параллельно Заповедной улице. Для местных жителей эти участки быстро стали любимыми местами отдыха.

Теперь там есть прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, теннисный корт, перголы, красивые арт-объекты. Здесь же расположился один из 46 павильонов «Здоровая Москва», где горожане могут бесплатно пройти обследования или без предварительной записи получить вакцину от Covid-19.

В ближайшие два года благоустройство поймы реки Яузы продолжится. Единая зеленая зона растянется на более чем 16 километров от МКАД до Ростокинского акведука.

На 2021 год план такой. Во-первых, привести в порядок пойменный участок Чермянки, главного притока Яузы в черте Москвы, от улицы Мусоргского до проезда Дежнева. Раньше тут невозможно было нормально гулять: о тропинках и освещении горожане только мечтали. Специалисты организуют здесь прогулочные маршруты с удобными спусками к воде, создадут детские площадки, обустроят спортивную зону. Также реконструируют стадион «Отрада» и открытую площадку для проведения мероприятий.

Во-вторых, в этом году благоустроят участок будущего парка вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до улицы Молодцова. Жемчужиной этой местности станет эколого-просветительский центр — первая в городе интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии.

Еще одной особенностью парка станет экотропа на сваях. Ее проложат по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединят переходами через реку. Экотропа будет иметь и практическое назначение — как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведкова.

Такие проекты нельзя реализовывать без поддержки местных жителей. Поэтому все предложения по благоустройству Яузы обсуждались с москвичами в рамках созданного общественного совета проекта «Парк Яуза».


Новости по теме