«Осенний марафон»: стартовала викторина на знания Москвы

21 октября 2020 10:58

«Осенний марафон»: стартовала викторина на знания Москвы

На сайте проекта «Активный гражданин» стартовала интеллектуальная онлайн викторина «Осенний марафон», за каждый правильный ответ на вопросы о Москве будут давать 20 баллов, которые можно потратить в «Магазине поощрений» проекта.

Программу поделили на три блока — «История и культура Москвы», «Москва активного гражданина» и «Москва — город возможностей» — по 8 опросов в каждой тематике, каждый опрос будет состоять из 6 вопросов.

Участники выбирают одну, две или все три темы — «дорожки», по которым «побегут» в марафоне. На «дорожке» про историю и культуру первый вопрос звучит так: «Московский Кремль — один из символов столицы. Он был построен на возвышении Боровицкого холма, в месте, где в Москву-реку впадает один из ее притоков. Как называется этот приток Москвы-реки?» Среди пяти вариантов ответов нужно найти правильный. 

На второй «дорожке», которая называется «Москва активного гражданина», первое препятствие — нужно вспомнить символ Олимпиады-80. На дистанции «Москва — город возможностей» просят посчитать количество районов в столице.

За каждый правильный ответ участник получит 20 баллов. Время на раздумья неограниченно, главное успеть ответить на все вопросы до 17 ноября.

Для того чтобы стать участником «Осеннего марафона», нужно авторизоваться на сайте и получить личный номер. Если москвичи добавят свою фотографию, заполнят поля с фамилией и именем, а также укажут дату рождения, то получат сразу дополнительные 50 баллов. Знатоки столицы, которые дадут максимальное количество правильных ответов, смогут потратить заработанные баллы в «Магазине поощрений», где можно приобрести фирменные куртки, свитшоты, футболки с символикой Москвы, а также ювелирные украшения. Подробные правила участия в акции опубликованы здесь.

«Осенний марафон» проходит уже второй год подряд, в 2019 году в конкурсе приняли участие более 300 000 человек.  

Проект «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединились более четырёх миллионов человек. На сайте регулярно проходят опросы, касающиеся благоустройства города, и каждый желающий может высказать своё мнение. В июне 2020 года на сайте «Активный гражданин» появилась онлайн-карта, на которую внесены изменения, произошедшие в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесены уже более 1,5 тысячи объектов.

 


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.