«Московская техническая школа» подготовит специалистов по большим данным

13 февраля 2023 22:54

«Московская техническая школа» подготовит специалистов по большим данным

Начала работу новая программа профессиональной переподготовки инженеров по направлению «Специалист по большим данным». Курс разработан «Московской технической школой» («МТШ») совместно с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) имени Н.Э. Баумана в рамках направления «Искусственный интеллект в промышленности». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

«Внедрение технологий искусственного интеллекта в производственные циклы дает компаниям серьезные преимущества за счет возможностей автоматизации, качественного контроля производственных процессов и в целом оптимизации принимаемых решений. Сегодня эти технологии используют уже сотни промышленных предприятий города. В связи с развитием искусственного интеллекта специалисты “Московской технической школы” совместно с МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали 18 обучающих программ, из них шесть будет направлено на обучение специалистов по большим данным», — сообщил Владислав Овчинский.

Программы профессиональной подготовки в сфере Data Science направлены как на знакомство с основными технологиями и подходами анализа, так и на создание алгоритмов обработки данных для подачи их в нейросети, а также на разработку компьютерных программ и приложений.


{image}
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Еще четыре программы направлены на анализ данных. Инженеры смогут научиться создавать компьютерные программы для обработки большого объема данных и составления сложных отчетов и экспертных анализов. Кроме того, они познакомятся с основными языками программирования SQL и Python.

«Программы разработаны ведущими преподавателями-практиками МГТУ имени Н.Э. Баумана на основе новейших знаний и технологий в области искусственного интеллекта и будут интересны как практикующим ИT-специалистам для расширения профессиональных компетенций, так и тем, кто только начинает свой путь в отрасли и планирует построить успешную карьеру в сфере высоких технологий», — отметила Маргарита Стоянова, директор центра дополнительного образования МГТУ имени Н.Э. Бауманаass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/4f6/1300_800_1/4f6b0b2f3a786de9333a5ca07e949afd.jpg" alt="«Московская техническая школа» подготовит специалистов по большим данным" />.

Помимо приобретения теоретических знаний, студенты «Московской технической школы» будут осваивать практические навыки в университетских лабораториях. Их дальнейшее применение на предприятиях даст возможность увеличить производительность каждого выпускника в среднем на 20 процентов. Методы машинного обучения и интеграция технологий искусственного интеллекта помогут повысить эффективность, стабильность и безопасность производства.


{image}
Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Ознакомиться со всеми курсами по искусственному интеллекту и подать заявку на обучение можно на сайте «Московской технической школы» или на инвестиционном портале Москвы. Обучение доступно для специалистов всех промышленных предприятий столицы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Город со своей стороны готов предоставить компаниям субсидию на обучение, которая покроет до 95 процентов потраченных средств.

«Московская техническая школа» — это проект Правительства Москвы, действующий с 2021 года. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров для работы с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.

Всего в «МТШ» планируется открыть девять направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектронику и фотонику», «Робототехнику и сенсорику», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/119846073/

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.