От проблемы нехватки мест в школах в Москве не осталось и следа

03 марта 2021 11:45

От проблемы нехватки мест в школах в Москве не осталось и следа

Детские сады, школы, блоки начальных классов — в ближайшие три года в Москве их построят около сотни. В столице сегодня делается все, чтобы отличным образованием был обеспечен каждый юный москвич. Никаких больше очередей на запись, никаких поездок на занятия через весь город — обучение становится максимально доступным.

Граждане старшего поколения помнят, как сложно было попасть в хорошую школу на рубеже 1990-2000 годов. Реально качественных учебных заведений было критически мало, да и располагались они преимущественно в центральных районах. Долгое время накопившиеся в сфере образования проблемы решались крайне неохотно. Ситуация начала меняться только в последние лет 10.

С 2011 года в столице построили 407 зданий образовательных учреждений, в том числе 296 детских садов и 111 школ, а до 2023 года возведут еще около 90. С такой обширной сетью учебных заведений московские семьи больше никогда не столкнутся с недостатком мест для обучения ребенка — подобные истории остались в прошлом. Особенно пристальное внимание уделяется районам, где сейчас активно строится жилье. Будущие новоселы могут быть уверены, что их дети будут обеспечены всем необходимым.

Новые школы соответствуют высочайшему международному уровню, и дети могут получить в них навыки на все случаи жизни. Взять хотя бы будущий четырехэтажный учебный корпус на улице Генерала Глаголева в Хорошево-Мневниках. В нем для ребят оборудуют лабораторные практикумы инженерно-физического и естественно-научного направления, ИТ-полигон и кабинет самотестирования, библиотеку с медиатекой и места для индивидуальных занятий.

В местном спортивном зале разместят инвентарную и раздевалки, оборудованные санитарными узлами и душевыми. Актовый зал на 240 мест оборудуют двумя артистическими комнатами и кладовкой для инвентаря. Также в школе разместится кабинет психолога, медицинский блок с кабинетом врача, прививочной и процедурной. Безопасность, комфорт и простор для творчества — главные принципы московских школ нашего времени.

В столице активно возводятся не только городские учебные заведения, но и частные. К примеру, в районе Левобережный анонсировали строительство учебного центра, оператором которого станет школа с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий. Судя по проекту, здание станет еще и настоящим украшением города: оно будет иметь треугольную форму, а снаружи исполнено разноцветными панелями.

Если раньше родители мучились, не зная, в какую школу пристроить своего ребенка, то сегодня — только из-за того, какое учреждение выбрать из множества отличных вариантов. А это, согласитесь, очень приятная головная боль.


Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.