Комариный сезон в Москве: как скоро это закончится?

14 июля 2020 13:01

Комариный сезон в Москве: как скоро это закончится?

Нынешним летом жители Москвы и Подмосковья жалуются на засилье комаров. Особенно досаждают кровососущие насекомые отдыхающим в парках, скверах и занимающимся физкультурой на открытых спортивных площадках. Откуда взялись комариные орды, как от них защититься и когда это вообще закончится? 

Почему их так много? На самом деле, их действительно больше, чем прежде. Но ненамного.По данным специалистов «Мосприроды», в среднем, популяция и агрессия комаров нынешним летом - в рамках обычного. Просто погода, которая сейчас стоит в столичном регионе, благоприятна для активного размножения комаров – долгое время было тепло и влажно. А это идеальные условия для размножения комаров. 

Откуда они берутся? Идеальные места для роста комаров - мелкие водоемы со стоячей водой, лужи, которые не пересыхают хотя бы в течение 2-3 недель. Сюда самки комара откладывают яйца, из которых через 40 часов или 8 дней, в зависимости от температуры воды, появятся личинки. Это знакомый всем аквариумистам мотыль, который традиционно используется в качестве корма для рыбок. В прудах и озерах личинок комаров поедают рыбы. А в лужах и искусственных водоемах у комаров естественных врагов нет. 

Когда это закончится? Нынешняя зима в московском регионе была малоснежной. Луж после таяния снега образовалось меньше. Поэтому в мае комаров было заметно меньше, чем обычно в это время года. 

А в начале июня пошли проливные дожди, и следом установились жаркая погода и идеальные условия для комаров. Чем теплее вода в мелких водоемах, тем быстрее насекомое проходит стадии от яйца до взрослой особи. И примерно в один момент, в конце июня, начался их массовый вылет. Тогда их все и заметили. Но уже в середине июля комаров станет заметно меньше, а к августу-сентябрю – кровососы и вовсе исчезнут.

Как москвичей защищают от комаров? В городе комаров заметно меньше, чем в его окрестностях. Для этого в Москве следят за состоянием городских водоемов. Специалисты регулярно чистят пруды, поднимают со дна ил и мусор, укрепляют берега, удаляют лишнюю растительность, косят траву на берегу и проводят аэрацию прудов зимой. Все это не допускает обмеления водоемов, заболачивание их берегов, и, соответственно, благоприятных условий для роста комаров. 

До конца 2020 года в Москве приведут в порядок экосистему 23 водоемов общей площадью 50,45 гектара. Специалисты Мосводостока очистят Царицынские, Лазоревые и другие городские пруды. Также запланированы работы по расчистке русел рек Городни, Чурилихи и Яузы общей протяженностью восемь километров. В целом Мосводосток обслуживает более 250 столичных прудов и рек. 

За 2019 год восстановили 10 водоемов общей площадью 17,59 гектара. При очистке Соловьиного и Деревлевского прудов выкачали порядка 2,5 тысячи кубических метров иловых отложений, Варшавских — более 20 тысяч кубометров. Заболоченные берега прудов благоустроили, превратив в зоны отдыха. Здесь появились аккуратные озелененные откосы и ограждения. А для горожан обустроили прогулочные дорожки и установили декоративные ограды.

Борются с комарами в Москве и при помощи зарыбления водоемов – как, к примеру, зарыбления Малого Солнцевского пруда на западе Москвы. В искусственный водоем запустили карпов, белых амуров, толстолобиков. Карпы как раз и питаются личинками комаров и одновременно спасают москвичей от засилья кровососов.

На вопрос, а нельзя ли обработать какими-нибудь спецсредствами все водоемы, в которых развиваются личинки комаров, эксперты отвечают с осторожностью: да, технически это возможно, но «химии», которая избирательно действует только на комаров, не влияя на прочую живность, не существует. То есть, под раздачу попадут и другие виды насекомых, рыба и водоплавающая птица. Потому при всей нашей «нелюбви» к комарам, стоит помнить, что они, как и другие живые организмы, играют существенную роль в экосистемах. Они являются пищей для птиц и летучих мышей. Рыбы, рептилии и амфибии (например, лягушки) с удовольствием едят комаров и их личинок. В охоте на комаров принимают участие и пресмыкающиеся – черепахи, ящерицы, змеи. Комары опыляют и некоторые виды растений. 

Сколько видов комаров в Москве? В мире насчитывается около 3600 видов, в России - 100 видов, а в столичном регионе живут 24 вида. Многие виды комаров являются переносчиками различных болезней, но в Москве и Подмосковье эта опасность все же сводится на нет. Быть максимально осторожными при укусах комаров стоит аллергикам, поскольку укус комара может вызвать аллергическую реакцию.

Как от них защититься? Эффективны современные репелленты в виде кремов, спреев, лосьонов и браслетов. Для отпугивания комаров подходят различные эфирные масла, например, герани, лаванды, гвоздики. А если комары уже покусали, то к месту укуса нужно приложить холод, протереть покраснение раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) или настойкой календулы. Во избежание неприятных последствий лучше обратиться к врачу. 


Новости по теме