Птичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весны

23 ноября 2019 00:00

Птичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весны

Зимняя подкормка птиц давно стала традицией для посетителей московских парков. Правильно подготовленные угощения помогут пернатым благополучно пережить зиму и вывести весной птенцов. Однако для того, чтобы подкормка действительно принесла пользу, необходимо соблюдать несколько важных правил. Портал mos.ru рассказывает, как помочь птицам и другим животным, которых можно встретить в столице.

Когда нужно подкармливать

Зимующие в городе птицы умеют добывать для себя природный корм — личинки насекомых, спрятавшихся в стволах и почках деревьев и кустов. Однако этой пищи пернатым не хватает, из-за чего до весны доживают не все.

Подкармливая птиц, горожане одновременно заботятся о лесных и садовых насаждениях: чем больше птиц переживет зиму, тем больше насекомых-вредителей они съедят весной и летом во время гнездования.

«При этом начинать подкормку птиц важно только после того, как установятся низкая температура воздуха и постоянный снежный покров. Дело в том, что для некоторых видов водоплавающих птиц слишком раннее начало подкормки может задерживать их на пути миграции в теплые страны, что сделает перелет более трудным и опасным», — отметила Светлана Подвинцева, начальник экоцентра ГПБУ «Мосприрода».

На зиму в московских водоемах остаются только кряквы, их можно начинать подкармливать, когда устанавливаются постоянные морозы ниже минус пяти градусов. К этому времени чомги, лысухи, чернети и другие перелетные водоплавающие и околоводные птицы уже улетят.

{image}

Как не навредить птицам

Птиц в зимний период нужно кормить высококалорийными продуктами: семенами подсолнечника, чищеным арахисом, лесными и грецкими орехами. Также можно класть в кормушку несоленое и неперченое сало, кусочки пресного сыра и творога.

Злаки в кормушке привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди — любимое лакомство дятлов и соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся снегири и свиристели. Зимующие в московских водоемах утки предпочитают зерна и крупы, а также нежирный творог или специальный комбикорм для птиц.

{image}

Самое главное, чтобы все продукты были свежими и в сыром виде. Нужно полностью исключить жареное, соленое, перченое и копченое.

Чаще всего горожане подкармливают птиц хлебом, но для пернатых вредны дрожжи и сахар, которые присутствуют в большинстве сортов. Кроме того, влага, содержащаяся в хлебе, при низких температурах замерзает. Допускается класть в кормушки только пшеничные сухари из несладкого белого хлеба, которые предварительно необходимо измельчить.

Как кормить

На всех природных территориях Москвы установлены сПтичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весныass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/38c/1300_800_1/38cf615ac6ad212b7b98fd58e08f4bcc.jpg" alt="Птичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весны" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/18e/1300_800_1/18e1f5f5f547f302ab9471a159ca16d4.jpg" alt="Птичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весны" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/fee/1300_800_1/fee8a9f25f3d135236d39924c4ca5fd4.jpg" alt="Птичья зимовка: как помочь пернатым запастись едой до весны" />рные кормушки, которые подходят для всех видов птиц. Кроме того, кормушку можно сделать и установить самостоятельно. Она должна защищать корм от осадков и выветривания, иметь высокий бортик у лотка и приземистую крышу.

Делать кормушку лучше из дерева, чтобы она была прочной и долговечной. Рекомендуется снабдить ее защитной сеткой от сизых голубей и ворон: мелкие птицы наиболее уязвимы зимой и так корм достанется им.

{image}

Размещать кормушки можно как в черте города, так и на природных территориях. Лучшие места для этого — небольшие лесные поляны и опушки, рядом с густыми зарослями кустов и молодыми посадками хвойных деревьев, которые служат для птиц защитой от хищников.

Кормушку нужно не только регулярно пополнять полезными продуктами, но и периодически чистить от испортившегося при перепадах температур корма.

Не только птицы

В столице можно встретить множество разнообразных животных, и им тоже нужна помощь с пропитанием в зимнее время. Так, белки, как и птицы, очень любят высококалорийные продукты, богатые жирами, — семечки подсолнечника, орехи, арахис. Важно корм для белок класть в кормушки, а не кормить этих животных с рук.

{image}

Зайцев, обитающих в парках, подкармливают сеном. Для лосей также оставляют сено и соль. Все остальные звери на зиму впадают в спячку.

Зимняя столовая: где можно покормить белок и птиц Гулять по усадьбам и любоваться пейзажем: гид по осенним паркам столицы История вопроса: Простые правила: чем можно кормить птиц на московских водоемах «Птица синица»: москвичам расскажут, чем подкармливать пернатых зимой


Новости по теме