Пять Экопривычек, Или Как Спасти Россию От Мусора

29 декабря 2019 00:29

Пять Экопривычек, Или Как Спасти Россию От Мусора

На территории России размещено в настоящий момент свыше 30 млрд тонн отходов, то есть на каждого из нас приходится примерно по 205 тонн. Критический рост мусорных полигонов приходится на последние десятилетия.

Как может помочь жизненный опыт наших бабушек и дедушек, пап и мам, чтобы спасти Россию от экологической катастрофы.

Ходить в магазин с авоськой и бидоном

{image}

Авоськи, мешочки, сетки и стеклянные банки стали обязательными атрибутами человека, старающегося сократить свои отходы. А ведь именно так раньше ходили по магазинам и на рынок. Во времена, когда не было пластика, масло, сыр и мясо упаковывали в бумагу или газету, молоко наливалПять Экопривычек, Или Как Спасти Россию От Мусораass="img-responsive" src="/upload/iblock/8f3/8f312d15dcab319e1fd6c5c99f32c9a7.jpg" alt="Пять Экопривычек, Или Как Спасти Россию От Мусора" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/5c1/5c1a3a4b61eeb97dbc6d6a94efe9abf6.png" alt="Пять Экопривычек, Или Как Спасти Россию От Мусора" />он, а сметану — в банку. Это возможно и сейчас: в Москве есть несколько zero-waste-магазинов, в которых все товары продаются без упаковки. Отправиться со своим контейнером или фруктовкой можно и в обычный магазин рядом с домом.

Чинить вещи

Наши бабушки и мамы умели чинить одежду или даже перешивали старую по новому фасону. В эпоху быстрой моды, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, было бы кстати выработать привычку относить одежду в ремонт вместо регулярной покупки новой. Это относится не только к одежде: телевизоры, компьютеры и чайники делают так, чтобы через два года мы были вынуждены покупать новые. Найти мастеров по ремонту абсолютно всей бытовой техники, может, и не удастся, но задуматься о том, можно ли починить вещь, перед тем как нести ее на свалку, — точно стоит.

Собирать макулатуру и металлолом

{image}

Для жителей Советского Союза сдавать стекло, бумагу, металлолом и текстиль на переработку было нормой. Пустыми бутылками из-под лимонада или молока можно было расплатиться за новые покупки. Сбор макулатуры тоже был хорошо налажен, особенно в учебных заведениях. За несколько килограммов газет выдавали талоны, по которым можно было купить книги зарубежных авторов. Мусорная реформа в России направлена на то, чтобы раздельный сбор отходов превратился в ежедневную практику всех россиян, а сортированный мусор получал вторую жизнь в центрах переработки.

Устраивать субботники

В целом совместная уборка — естественный процесс, ведь дома мы тоже вместе убираемся. В Санкт-Петербурге, например, в 2014 году запустили проект «Чистые игры», который за пять лет стал международным: людям нравятся такие общественные акции, особенно когда к ним примешивается некоторый азарт. Если вы любите бегать, то захватите на пробежку пакет и перчатки: плоггинг (пробежка, совмещенная со сбором мусора. — Прим. ред.) сейчас очень популярен в городах.

Сортировка мусора дома

{image}

О том, что раздельный сбор мусора является одной из важнейших задач проводимой в России реформы, мы уже писали. Это единственный цивилизованный и безопасный способ обращения с отходами, что бы ни делали с ним дальше – и для размещения на «зеленых» полигонах, и для сжигания для выработки электроэнергии, и для отправки в центры переработки. Самая простая система раздельного сбора – дуальная, которая внедряется в Москве, Татарстане, Приморье и других регионах России. Она же требует минимальных усилий и знаний. Все отходы, которые можно переработать, а это бумага, стекло, пластик и металл, собираются в один бак. Это просто, и это то, что спасет страну от экологической катастрофы.


Новости по теме