Москва помогла 23 компаниям разместить производства на территории города Евгений Белоусов

22 января 2023 20:24

Москва помогла 23 компаниям разместить производства на территории города Евгений Белоусов

Москва помогла в прошлом году 23 компаниям подобрать площадки для размещения производств на территории столицы. Об этом в пятницу, 20 января, сообщил заместитель мэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В свое развитие они (компании — прим «ВМ») инвестируют 4,2 миллиарда рублей. Размещение производств в столице помогает инвесторам получить доступ к крупным рынкам сбыта и большому набору мер системной поддержки, — рассказал он.

{image}

Фото: Пресс-служба


По словам заместителя московского мэра, многие компании обратились за помощью в размещении предприятий на территории особой экономической зоны «Технополис Москва», резиденты которой получают значительные льготы. Эти льготы 10 летМосква помогла 23 компаниям разместить производства на территории города Евгений Белоусовждают от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов.

Руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский отметил, что Москва предлагает предприятиям более 20 мер системной поддержки. Так, компании, которые строят в Москве новые производства и расширяют действующие предприятия в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов, могут без торгов получить землю в аренду по ставке один рубль в год.

До этого Ефимов сообщил, что по итогам января–ноября 2022 года рост столичного промышленного производства в Москве составил 9,1 процента.

Московские заводы делают акцент на инвестиционные проекты по расширению производств и наращиванию мощностей. Кроме того, ощутимую помощь предприятиям в 2022 году оказали эффективные меры поддержки города.

Он также сообщил, что с 2020 года на аукционах были определены инвесторы для реорганизации четырех бывших промзон, за право реализации проектов они уже уплатили в бюджет Москвы более четырех миллиардов рублей.


Источник:  https://vm.ru/news/1026509-efimov-moskva-pomogla-23-kompaniyam-razmestit-proizvodstva-na-territorii-goroda

Новости по теме