Почти 600 инженеров прошли обучение в «Московской технической школе»

20 января 2023 21:16

Почти 600 инженеров прошли обучение в «Московской технической школе»

«Московская техническая школа» за два года подготовила почти 600 высококвалифицированных инженеров в сфере телекоммуникаций и аддитивных технологий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня каждое третье производство в Москве высокотехнологичное. Здесь делают лазеры, 3D-принтеры, роботизированные комплексы, микроэлектронику и многое другое. Предприятия активно внедряют новейшие технологии: машинное зрение, цифровые двойники, интернет вещей. Для дальнейшего качественного развития промышленности и появления кадров, обладающих компетенциями в сфере технологий будущего, в 2021 году мы открыли “Московскую техническую школу”. К настоящему моменту обучение прошли 578 инженеров по программам “Технологии связи” и “Аддитивные технологии”», — сообщил Владимир Ефимов.

В 2022 году были подписаны четыре соглашения о взаимодействии в подготовке кадров в сфере промышленности по направлениям «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика».


{image}
Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


«По этим и другим направлениям инженеры столичных предприятий также смогут повысить свою квалификацию и приобрести практические навыки уже в этом году. Проект реализуется на базе образовательных и научных организаций столицы, что позволяет создавать центры технологических и производственных компетенций. Сегодня в проекте участвуют 70 ведущих вузов и компаний страны. Обучение доступно для всех промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Город со своей стороны готов предоставить компаниям субсидию на обучение, которая покроет до 95 процентов потраченных средств», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы ps://www.mos.ru/dipp/structure/person/104839093/">Владислав Овчинский.

Кроме того, в рамках проекта провели четыре конференции по прорывным технологиям в промышленности. Мероприятия посетили более тысячи человек.

«Московская техническая школа» («МТШ») — проект Правительства Москвы, организованный в 2021 году. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Всего в «МТШ» планируется открыть девять направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/118865073/

Новости по теме