Бесплатным Wi-Fi в общежитиях пользуются уже более 132 тысяч московских студентов

25 января 2022 12:20

Бесплатным Wi-Fi в общежитиях пользуются уже более 132 тысяч московских студентов

Бесплатным городским Wi-Fi в общежитиях пользуются уже более 132 тысяч московских студентов. Ежемесячно таким способом подключаются к интернету в среднем более 45 тысяч уникальных пользователей. Только за 2021 год студенты передали по сети более 13 петабайт трафика.

«На сегодняшний день городской Wi-Fi есть в 175 зданиях общежитий 34 вузов. Бесплатный безлимитный интернет помогает студентам учиться, готовиться к занятиям и экзаменам, общаться с родными, друзьями и преподавателями, отдыхать, узнавать о событиях. В прошлом году отмечено свыше 14,6 миллиона подключений к сети городского Wi-Fi», — отметил руководитель проекта «Общегородской Wi-Fi» Департамента информационных технологий города Москвы Александр Харитонов.

Доступ к бесплатному интернету в студенческих общежитиях обеспечивают более 14,8 тысячи точек. Только в прошлом году в общежитиях вузов появилось 2228 точек доступа к городскому Wi-Fi. Теперь ими пользуются в зданиях общежитий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Московского энергетического института, Российского государственного аграрного университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Московского государственного технологического университета «Станкин» и Российского университета дружбы народов.

Первые 1,5 тысячи хот-спотов в студенческих общежитиях заработали в декабре 2014 года. Уже к середине 2015-го бесплатный Wi-Fi был доступен в общежитиях Московского политехнического университета, Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, НИТУ «МИСиС», Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Московского педагогического государственного университета, Московского государственного строительного университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», МИРЭА — Российского технологического университета, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Московского государственного института международных отношений, Российского государственного социального университета, Российского государственного геолого-разведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Московского государственного университета геодезии и картографии, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Вся сеть городского Wi-Fi сегодня насчитывает более 22 тысяч точек доступа. Они есть в городских парках, учреждениях культуры и спорта, студенческих общежитиях, социальных учреждениях и бесплатных коворкингах для предпринимателей, а также на улицах Москвы в пределах Садового и Третьего транспортного кольца.

Чаще всего жители подключаются к бесплатному интернету на Тверской улице, Манежной и Пушкинской площадях, Арбате, в Театральном проезде, парках «Сокольники» и «Музеон», музее-заповеднике «Коломенское» и Нескучном саду.

Узнать, где есть бесплатный городской Wi-Fi, можно на специальной интерактивной карте mos.ru. Для подключения нужно выбрать в списке доступных сетей Moscow_WiFi_Free, а после пройти идентификацию в браузере с помощью аккаунта на mos.ru или СМС и нажать кнопку «Войти в интернет».

Единое Wi-Fi-пространство позволяет пользоваться беспроводным интернетом по всему городу без повторной авторизации. Однако раз в три месяца в соответствии с требованием закона пользователям необходимо проходить повторную идентификацию.

Узнать больше о городском Wi-Fi и внести предложения по улучшению его работы можно по телефону службы централизованной технической поддержки: +7 800 300-69-89.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/101681073/

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.