Свыше 100 экскурсий прошло на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва» в 2022 году

14 декабря 2022 22:58

Свыше 100 экскурсий прошло на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва» в 2022 году

В этом году на площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в рамках проекта «Технотуризм» провели свыше 100 экскурсий. Об этом во вторник, 13 декабря, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

— Экскурсии на предприятия особой экономической зоны «Технополис «Москва» — это возможность для сотен москвичей и гостей столицы увидеть, как московская промышленность выдерживает баланс между традициями и инновациями, как меняется современное производство. За этот год на предприятиях ОЭЗ Москвы побывали около 3,5 тысячи человек, проведено более 100 экскурсий, — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

По его словам, подобное наглядно демонстрирует интерес москвичей к экономике города, инновациям и высоким технологиям, сообщает официальный сайт мэра Москвы.


{image}
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва


В целом за все время резидентства в особой экономической зоне столицы с момента начала своей деятельности компании-резиденты заработали более 163 миллиардов рублей.

Площадка «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва» представлена двумя бывшими производственными корпусами АЗЛК и сопутствующей застройкой. Площадка вошла в ОЭЗ в апреле 2017 года. Размещение резидентов — по типу BrownField в уже возведенных зданиях. Там раСвыше 100 экскурсий прошло на площадках ОЭЗ «Технополис «Москва» в 2022 году 48 компаний-резидентов, ведущих высокотехнологичную деятельность.

Остальные площадки размещены в Зеленограде. Крупнейшая из них — «Алабушево», которая занимает свыше 157 гектаров и включает 29 резидентов. На площадках «МИЭТ», «Ангстрем» и «Микрон» работают 14 резидентов.

— За три квартала 2022 года инвестиции компаний-резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» составили 23,8 миллиарда рублей. Это на 2,1 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года и втрое больше, чем за тот же период 2020 года. При этом выручка резидентов превысила 31 миллиард рублей, что на 58 процентов больше, чем в 2021, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Накануне экскурсию в режиме дополненной реальности (AR) запустили в тестовом формате по Никольской улице в Москве. Так, пользователь при помощи камеры смартфона взаимодействует с 3D-персонажем — виртуальным гидом.


Источник:  https://vm.ru/news/1018377-svyshe-100-ekskursij-proshlo-na-ploshadkah-oez-tehnopolis-moskva-v-2022-godu

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.