Школа интеллектуального права поможет узнать все тонкости регистрации и защиты авторских прав, а также особенности создания творческих продуктов

02 апреля 2022 00:14

Школа интеллектуального права поможет узнать все тонкости регистрации и защиты авторских прав, а также особенности создания творческих продуктов

В Москве начинает работу школа интеллектуального права «Креатус» для людей творческих профессий. Занятия начнутся 23 апреля. Курс будет состоять из пяти тем общего модуля и двух тем индустриального модуля, а также одного практического урока. Обучение бесплатное, но необходима регистрация на официальном сайте проекта. После прохождения образовательной программы участники получат удостоверение о повышении квалификации.
«Представители креативных индустрий ежедневно создают идеи для новых инновационных продуктов и услуг. Крайне важной остается защита результатов интеллектуальной деятельности от чужого использования. Для этого открывается школа “Креатус”. Все желающие, занятые в сфере креативного предпринимательства, могут повысить свои компетенции в сфере охраны интеллектуальных прав. После прохождения практического модуля участники получат возможность зафиксировать свои результаты интеллектуальной деятельности в одном из специализированных онлайн-сервисов по защите и охране интеллектуальной собственности», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
Школа «Креатус» будет полезна индивидуальным предпринимателям и всем сотрудникам организаций креативного секторы столицы, интересующимся темой защиты интеллектуального права: от создателя продукта или услуги до бухгалтера и юриста. Курс по интеллектуальному праву состоит из общего и индустриального модулей, а также практического занятия. Его продолжительность составляет около двух месяцев.


{image}


В этом году будет организован набор не менее двух потоков слушателей. Занятия для слушателей первого потока начнутся 23 апреля. Именно тогда отмечается Всемирный день книги и авторского права, который учрежден ЮНЕСКО. Заключительное практическое занятие пройдет 28 мая. О дате старта курса для второго потока можно будет узнать на официальном сайте проекта или сайте Агентства креативных индустрий.

Сначала участникам предстоит изучить пять тем общего модуля. Каждое занятие будет длиться не более двух часов.

Принять участие можно как очно, так и в онлайн-формате. Занятия пройдут на территории центра современного искусства «Винзавод» по адресу: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 6. Ссылка с доступом к видео будет дополнительно направленаШкола интеллектуального права поможет узнать все тонкости регистрации и защиты авторских прав, а также особенности создания творческих продуктову зарегистрировавшемуся слушателю.

В рамках общего модуля участники познакомятся с основами законодательства, посвященного интеллектуальному праву, выяснят особенности законодательного регулирования креативного предпринимательства, а также узнают о современных правовых решениях в сфере интеллектуального права.

Следующим этапом образовательной программы станут два занятия, входящие в индустриальный модуль. Обучение пройдет исключительно в очном формате на площадке научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP по адресу: Малая Бронная улица, дом 10, строение 1. Онлайн-трансляция не предусмотрена. Продолжительность каждого из таких уроков составит три часа. Преподаватели расскажут об интеллектуальном праве, затрагивающем отдельные креативные индустрии. Слушатели узнают об особенностях создания творческих продуктов в той или иной сфере и о специфике их правовой охраны.

В завершение курса состоится практическое занятие. На нем ученики школы «Креатус» при помощи преподавателей зафиксируют результаты своей творческой деятельности в одном из онлайн-сервисов по защите и охране интеллектуальной собственности. Впоследствии слушатели смогут самостоятельно оформлять права на результаты своей интеллектуальной собственности.

При успешном освоении образовательной программы горожане получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Продолжительность всей программы обучения составит около двух месяцев.

Школа «Креатус» организована Агентством креативных индустрий, подведомственным столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, и научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

В качестве преподавателей выступят президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, директор Digital IP Екатерина Чуковская и основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов.

В будущем, помимо образовательной программы, в школе разработают онлайн-курс для всех желающих, серию видеолекций и вебинаров, а также пошаговые инструкции по правильному учету созданных результатов интеллектуальной деятельности.

Агентство креативных индустрий создано Правительством Москвы в 2020 году для поддержи и развития творческого бизнеса. Это единое окно для взаимодействия органов власти и представителей креативного предпринимательства.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP — это организация дополнительного профессионального образования. На площадке центра можно пройти программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере защиты интеллектуальной собственности. Обучение рассчитано как на творческих работников, так и на предпринимателей, специализирующихся на инновационных технологиях.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/104486073/

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.