Школьников приглашают принять участие в отборочном этапе открытой олимпиады по программированию

19 ноября 2019 00:00

Школьников приглашают принять участие в отборочном этапе открытой олимпиады по программированию

В столице стартовал отборочный этап открытой олимпиады по программированию. Принять участие в нем могут ученики 5–11-х классов московских школ. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. 

Отборочный этап пройдет в два тура. Первый (длинный) завершится 15 января 2020 года, по его итогам самых успешных школьников сразу пригласят в финал. Остальные попадут во второй (короткий) тур, который продлится с 24 по 27 января 2020 года. Для тренировки участники могут изучить задания прошлых лет. 

«Каждый московский школьник, которому интересно программирование, может попробовать свои силы в этой олимпиаде. При этом, если ребенок не попадет в финал после первого тура, он может потренироваться и вновь порешать задачки на втором туре. Задания открытой олимпиады по сложности можно сравнить с задачами заключительного этапа всероссийской олимпиады. Поэтому участие в этом состязании — отличная подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике», — отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Финал олимпиады пройдет в Москве в начале марта следующего года. Соревнование входит в перечень олимпиад Минобрнауки России первого уровня. Победители и призеры могут получить льготы при поступлении в вузы.

{image}

На научных вершинах. Как москвичей готовят к международным олимпиадам школьниковОлимпиады для школьников: как принять участие и попасть на международные соревнования

Открытая олимпиада по программированию проводится с 2002 года и является одним из самых авторитетных состязаний для школьников. Организаторы олимпиады — Центр педагогического мастерства, МФТИ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

По итогам 2018 года столичные школьники заняли второе место в международном исследовании компьютерной и информационной грамотности ICILS (International Computer and Information Literacy Study). Оно охватило более 46 тысяч учащихся и 26 тысяч учителей из 12 стран и двух отдельных территорий: Москвы и Северного Рейна — Вестфалии (Германия).

Школьников приглашают принять участие в отборочном этапе открытой олимпиады по программированию

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.