Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи

15 апреля 2022 19:06

Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи

Более двух тысяч археологических находок, обнаруженных на улице Ильинке в 2021 году, готовят к передаче в столичные музеи. Сейчас завершается камеральная обработка предметов, затем предстоит провести их реставрацию.

Археологические исследования проводились на исторической территории Китай-города — между улицей Ильинкой и Богоявленским переулком. Территория находится буквально в 100 метрах от Кремля. Именно отсюда началось историческое и территориальное становление Москвы. Самый древний пласт культурного слоя, с которым работали археологи на Ильинке, относится к концу XII — началу XIII века. Поздние находки, обнаруженные здесь, датируются XIX веком. Коллекция артефактов очень разнообразна по составу.


{image}
Красноглиняные рельефные изразцы. Первая половина XVII века. Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы



«На Ильинке были обнаружены фрагменты стеклянных браслетов XII–XIV веков, бусины, перстни и другие украшения, наконечники стрел, пули, нательные кресты XV–XVI веков. К периоду XVII–XIX веков относятся нумизматическая коллекция, костяные гребни, изразцы. Кроме того, были найдены железныеСтеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеиass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/230/1300_800_1/230a8955f9d41f1f553067df4198e4e1.jpg" alt="Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/07d/1300_800_1/07d3e928f051317d9fcd41db0f78ca3d.jpg" alt="Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/48b/1300_800_1/48be9081897f44dd4eb80c404dd240ea.jpg" alt="Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи" />ass="img-responsive" src="/upload/resize_cache/iblock/712/1300_800_1/712a2c69cc4ecc2675ec6168ae43c208.jpg" alt="Стеклянные браслеты, перстни, редкие образцы керамики: какие находки с Ильинки пополнят московские музеи" /> инструменты, курительные трубки, фрагменты сосудов из стекла, предметы из дерева, кости и кожи. Это собрание артефактов позволит лучше узнать, как менялся быт москвичей с XII века», — отметил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сама обширная часть находок — это фрагменты керамической посуды. Среди них есть части так называемой серой керамики. Это древнейший вид посуды, изготовленной из глины серого цвета. Кроме того, есть фарфоровые и фаянсовые фрагменты. Из частей некоторых из них уже восстановлены целые формы предметов: тарелки, вазы, сосуды для хранения жидкостей, чашки.


К другим древнейшим находкам из раскопа на Ильинке специалисты относят фрагменты стеклянных браслетов. Всего здесь было найдено пять обломков женских украшений, которые датируют концом XII — началом XIV века. Стеклянные браслеты были распространены в древнерусских городах. Затем они практически полностью исчезли из обихода. По всей вероятности, традицию изготовления стеклянных женских украшений прервало ордынское нашествие. Исследователи установили, что в Москве браслетов не производили. В основном они происходят из юго-западных земель, предположительно из Киева. Однако есть и небольшой процент изделий, видимо произведенных в Византии. Браслеты считаются неким маркером городского жителя — при раскопках поселений они встречаются значительно реже. Средневековые москвички носили их на запястьях, при этом использовали не только в качестве украшений, но и для того, чтобы удерживать довольно длинные присборенные рукава.

Сейчас в лабораториях археологов завершается камеральная обработка всех обнаруженных к настоящему времени находок. Артефакты очищают от земли: изделия из стекла и керамики проходят водную очистку, предметы из органики и металла очищаются только кисточками. Для каждого предмета составляются карточки с подробным описанием места его обнаружения. В них указывается адрес места археологических исследований, площадь участка, глубина обнаружения предмета, характеристика культурного слоя.

Находке присваивается так называемый полевой номер. Затем специалисты проводят фотофиксацию предметов, а после этого их с разных ракурсов зарисовывают на бумаге, чтобы в точности передать все детали. Информацию о происхождении предметов ищут также в документальных источниках. После камеральной обработки находки ждет реставрация, а затем их передадут в музейные фонды.

Ильинка — одна из старейших улиц Москвы. Она соединяет Красную площадь с Ильинскими воротами. Эта улица всегда была местом оживленной торговли. Здесь располагались торговые дворы, монастырские подворья. В XV веке улица начиналась прямо от Спасских ворот Кремля и заканчивалась у современного Большого Черкасского переулка. Тогда она носила название Дмитриевской (по стоявшей на месте Биржи церкви Дмитрия Солунского, известной с 1472 года).

Как Ильинка улица известна с XVI века, когда на ней построили Ильинский монастырь. Он был упразднен после пожара 1626 года, а церковь Ильи Пророка стала приходской. До 1737 года самым грандиозным строением Ильинки был комплекс зданий Посольского двора. Во время пожара 1812 года район полностью выгорел. В XIX веке подворья и здания с лавками и трактирами сменили крупные банки и торговые дома. В 1935 году Ильинку переименовали в улицу Куйбышева — в честь председателя Госплана Валериана Куйбышева. Прежнее название вернули улице в 1990 году.


Источник:  https://www.mos.ru/news/item/105215073/

Новости по теме

23/11/2019
4 года назад
type 1
type 2 18

Один день в московском колледже, или Где осваивают профессии будущего

Что общего между программированием и картиной, как научить робота и лампу взаимодействовать и почему важно внедрять игровые практики в образовательный процесс — в материале <span style="color:red"><span style="color:red">mos</span>.ru</span>.