Полив дорог, цветников и аэрация: как москвичей защищают от зноя, а дорожное полотно – от деформации

14 июля 2020 18:01

Полив дорог, цветников и аэрация: как москвичей защищают от зноя, а дорожное полотно – от деформации

В летнее время столица перешла на усиленный режим работы – в городе чаще моют дороги, регулярно охлаждают и насыщают кислородом воздух, часто поливают городские цветники, а во всех центрах соцобслуживания открылись специальные комнаты прохлады, где легче переждать жару. Все это делается для того, чтобы Москва была уютной, красивой и чистой, а москвичам в ней было максимально комфортно. 

В жаркую погоду поливальные машины выходят на улицы Москвы и направляют струи воды на полтора десятка метров вверх. Что это за процедура и для чего ее делают в столице?  

{image}

mos.ru

Это аэрация - орошение воздуха, процесс, при котором нагретый воздух тесно контактирует с водой. Струи воды поливомоечной техники направляются вверх, на высоту от 12 до 15 м. Аэрацию регулярно проводят в Москве, когда температура воздуха в городе переходит порог в 27-28 градусов. 

Зачем ее проводят в Москве? С ее помощью охлаждают воздух, которыПолив дорог, цветников и аэрация: как москвичей защищают от зноя, а дорожное полотно – от деформацииass="img-responsive" src="/upload/iblock/90c/90c1a7e08d9d5471bb7dcfd75ba5a40d.png" alt="Полив дорог, цветников и аэрация: как москвичей защищают от зноя, а дорожное полотно – от деформации" />ass="img-responsive" src="/upload/iblock/dde/ddef481f5aa8e90a4b97b4cac0297c2e.png" alt="Полив дорог, цветников и аэрация: как москвичей защищают от зноя, а дорожное полотно – от деформации" />о нагревается от асфальта, и само дорожное полотно, которое в жару при большой транспортной нагрузке деформируется под прямыми солнечными лучами. 

При этом основная мойка дорожного покрытия летом проходит в ночное время — с 23:00 до 07:00, а днем проходит дополнительная дневная мойка проезжей части с одновременной аэрацией воздуха.

В жару коммунальные службы в ТекстильщикахОстанкино и других районах столицы переходят на усиленный режим работы. Поливальные машины по заданию Департамента ЖКХ столицы регулярно проводят аэрацию на улицах Академика Королева, Аргуновская, Новомосковская, на прилегающих к ним территориях, - рассказали в управе Останкинского района. – Кроме того, ежедневно машины поливают дороги до 6 утра и вечером, после 21.00. После аэрации воздух охлаждается, и дышать становится намного легче. 

{image}

icmos.ru

За чем еще дополнительно ухаживают в Москве в жару? В летние дни дополнительно поливают и опрыскивают городские цветники. Это делают рано утром или вечером после 17:00 таким образом, чтобы земля увлажнялась на глубину залегания корней — примерно на 30 сантиметров. 

При нормальных погодных условиях цветники поливают около 15–20 раз за сезон. А в сухой период растения поливают чаще и обильнее, газон косят реже, проводят больше санитарной обрезки. Кроме того, один-два раза в месяц растения на цветниках обмывают водой.

Будьте внимательны в зной. Врачи предупреждают: жаркая погода и душный воздух особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых и детей. Не рекомендуют выходить на улицу в самое жаркое время дня. Если же все-таки нужно покинуть помещение, то необходимо надеть светлую одежду из легких натуральных тканей и головной убор. Кроме того, важно пользоваться солнцезащитными средствами. Медики советуют избегать интенсивной физической нагрузки и пить много воды.

Где в Москве спрятаться от жары? Чтобы защитить москвичей от зноя, во всех центрах соцобслуживания открылись комнаты прохлады. В них установлены кондиционеры, для посетителей есть кулеры с водой, можно посмотреть телевизор или почитать книги. Здесь созданы все необходимые условия для отдыха людей, страдающих от негативных последствий жары больше всех, — граждан старшего возраста, людей с инвалидностью или с хроническими заболеваниями. 

Комнаты прохлады открыты с понедельника по четверг с 09:00 до 20:00, в пятницу — с 09:00 до 18:45, в субботу — с 09:00 до 16:00. Для минимизации риска заражения в них будет соблюдаться масочный режим, а кресла расставлены на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга. Социальные работники будут следить за самочувствием посетителей. Кроме того, горожанам будут рассказывать, как вести себя во время жары.

{image}

 


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу