В районе Зюзино по программе реновации построят школы и детские сады более чем для пяти тысяч детей

27 апреля 2020 15:42

В районе Зюзино по программе реновации построят школы и детские сады более чем для пяти тысяч детей

На общественные обсуждения в режиме онлайн представили четыре проекта планировки кварталов реновации в районе Зюзино. Разработчики предлагают построить здесь объекты социальной инфраструктуры, которыми будут пользоваться более пяти тысяч детей. Об этом рассказала Юлия Княжевская, председатель Москомархитектуры.

«В районе Зюзино мы запланировали возвести восемь детских садов и четыре школы. Помимо этого, проекты предусматривают строительство объектов, где дети будут получать дополнительное образование. Это музыкальная школа и школа искусств, а также помещения, предназначенные для разнообразных кружков и секций», — отметила Юлиана Княжевская.

В районе также построят поликлинику для взрослых, которая сможет принимать 750 пациентов за смену. Кроме того, у жителей района появится больше возможностей для проведения досуга. Заниматься спортом можно будет в двух новых физкультурно-оздоровительных комплексах, один из которых с бассейном. А во Дворце культуры будут проходить концерты, выставки, мастер-классы и другие мероприятия. После строительства здания отделения полиции в районе станет безопаснее.

{image}{image}

По программе реновации в районе благоустроят сквер у станции метро «Каховская». Появится бульвар от станции метро «Зюзино» к Перекопскому пруду, храму Бориса и Глеба и Липовой аллее. Новую зеленую зону также обустроят у школы № 538. Помимо этого, запланировано создание прогулочных зон вдоль Севастопольского и Нахимовского проспектов и Азовской улицы. Территорию кварталов объединят сетью велодорожек, их общая протяженность превысит девять километров. Проекты предусматривают строительство новых улиц и реконструкцию существующих — Азовской, Болотниковской, Керченской, Одесской, Перекопской и Херсонской. Также появятся новые внутриквартальные проезды. Вдоль улиц организуют парковочные места, будут построены плоскостные, подземные и отдельно стоящие многоуровневые парковки.

Общественные обсуждения проходят онлайн в ass="img-responsive" src="/upload/iblock/efc/efc2f0ac150df3de958f6338d997a388.jpeg" alt="В районе Зюзино по программе реновации построят школы и детские сады более чем для пяти тысяч детей" />ilters=all">специальном разделе проекта «Активный гражданин». На странице каждого обсуждаемого проекта можно ознакомиться с визуализацией и схемой будущего квартала реновации, а задать вопрос — в форме обратной связи. Оставить комментарии смогут все, кто зарегистрирован, работает, арендует квартиру или владеет недвижимостью в районе Зюзино, а также муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы. Отзывы по проекту принимаются до 10 мая. Узнать, как принять участие в общественных обсуждениях, можно здесь.


Новости по теме

30/12/2022
1 год назад
type 1
type 2 2

Московский нефтеперерабатывающий завод построил новый терминал железнодорожной отгрузки топлива

Установка полностью герметична и оборудована устройством улавливания испарений, что исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу