Американские врачи: «Все самые тяжелые больные — антиваксеры»

17 июня 2021 14:51

Американские врачи: «Все самые тяжелые больные — антиваксеры»

Знаете, в чем сходство между тяжелыми случаями Covid-19 в США и в России? В том, что и там, и тут наиболее жуткие последствия заражения происходят только среди невакцинированных.

Неважно, прививается человек «Спутником V» или, скажем, вакциной Pfizer: в обоих случаях вероятность угодить в больницу микроскопическая. Так, по данным CDC на 135 миллионов привитых американцев приходится примерно 2,5 тысячи госпитализаций. В России такой статистики пока нет, но об отдельных случаях мы точно знаем из новостных сводок.
Ключевой момент заключается в том, что госпитализации среди вакцинированных проходят спокойно, без серьезных последствий для здоровья пациента, и уж тем более без угрозы для его жизни.
Российские врачи уже не раз об этом говорили. А на днях американский телеканал NBC собрал комментарии врачей в больницах США и пришел к такому же выводу. Вот несколько цитат:
«Я не встречал никого, кто бы полностью прошел вакцинацию и серьезно заболел», — Джош Денсон, врач из медицинского центра в Новом Орлеане.
«Все, кто попадает в реанимацию, не проходили вакцинацию», — Кен Лин-Кью, пульмонолог из Денвера.
«В нашем госпитале ребята, которые болеют особенно тяжко, не были вакцинированы», — педиатр Наташа Бергерт из Канзаса.
За счет того, что темпы вакцинации в США намного опережают наши, число коек, занятых ковидными пациентами, там сократилось почти в 9 раз по сравнению с началом января (данные CDC).
Те случаи, когда прошедшему вакцинацию человеку требуется госпитализация, американские врачи объясняют прежде всего проблемами с иммунной системой. «В одном из таких случаев мы обнаружили рак, в другом был подавленный иммунитет», — пояснил доктор Тодд Райс из медицинского центра при Вандербильтском университете.
Все это еще раз подтверждает, что существующие в мире вакцины не просто работают. Они крайне эффективны. Отказываться от них в нынешней ситуации становится непозволительной роскошью.


Новости по теме