Автоматизированный контроль и бесплатные лекарства: новые меры против коронавируса в Москве

18 апреля 2020 19:57

Автоматизированный контроль и бесплатные лекарства: новые меры против коронавируса в Москве

Вводимые в столице ограничения позволили не допустить взрывного роста заболеваемости коронавирусом, однако угроза не миновала — с каждым днем в городе фиксируется все большее число новых случаев заражения. Чтобы нагрузка на систему здравоохранения росла постепенно, в Москве вводятся дополнительные меры.

Одно из главных изменений — переход на полностью автоматизированный контроль пропусков. С 22 апреля москвичи смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, на монорельсе или МЦК) или социальной карты Москвы и Московской области. Номер карты нужно указать при заказе цифрового пропуска.

Продажа остальных видов билетов с 21 апреля будет приостановлена, а с 22 апреля их перестанут принимать для оплаты проезда. При этом неиспользованные поездки или дни никуда не исчезнут — они заморозятся до 1 мая.

Тем, у кого цифровой пропуск уже оформлен без указания номера электронной карты для оплаты проезда, заказывать новый пропуск не нужно. При этом необходимо дополнить пропуск данными о номере карты до 22 апреля при помощи специальной формы. Без этого электронная карта попросту не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса.

Также до 22 апреля необходимо внести изменения тем, кто планирует использовать для передвижения автомобиль, но не включил в цифровой пропуск государственный номер транспортного средства. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями, а их владельцы получат штрафы. Для контроля за соблюдением пропускного режима теперь будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений.

Важно, что теперь заказывать цифровой пропуск нужно не менее чем за пять часов до поездки с использованием транспортного средства. Это позволит исключить возможность технических сбоев и ошибок при проверке и передаче данных.

Необходимо отметить, что для поездки на такси указывать информацию об автомобиле не нужно. Если вы планируете посетить несколько мест, укажите их адреса в графе «Адрес назначения». Проверить наличие пропуска может водитель такси с помощью приложения «Помощник Москвы», которое будет установлено на его смартфоне. В любом случае покидание места проживания должно быть связано с целями, указанными в указе Мэра Москвы № 12-УМ.

Изменения затронут и владельцев служебных удостоверений. Представителям правоохранительных органов, государственным и муниципальным служащим, судьям, нотариусам, адвокатам и помощникам указанных лиц, журналистам, частным охранникам не нужен цифровой пропуск, однако они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт. Для поездок на такси нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды, аналогичные обычному цифровому пропуску. Такая мера понадобилась из-за участившихся случаев выдачи фиктивных пресс-карт, служебных удостоверений в целях обмана системы. 

Действие цифровых пропусков не распространяется на сферу грузовых автоперевозок. Они осуществляются, как и раньше, на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков. Это норма гарантирует стабильность снабжения города продовольствием, медикаментами и другими необходимыми товарами, и материалами.

Цифровой пропуск с 22 апреля должны будут оформлять и волонтеры. Им пропуск будет выдаваться на календарный день, но без ограничений количества раз в неделю. Помимо обычных данных, волонтерам нужно будет указать свой номер в личной книжке, оформленной в ГБУ «Мосволонтер».

Еще одно важное решение — расширение программы обеспечения бесплатными лекарствами. Теперь наряду с пациентами с коронавирусом или подозрением на Covid-19 бесплатные лекарства будут получать москвичи с проявлениями симптомов ОРВИ. Назначение препаратов делает врач из организаций системы здравоохранения Москвы. Эта мера касается как больных, попавших в стационар, так и тех, кто лечится амбулаторно.


Новости по теме