Денис Проценко: «Убедительно ПРОШУ граждан прививаться!!!!» Столичные врачи: пренебрегать вакцинацией сейчас - огромная глупость

14 июня 2021 12:50

Денис Проценко: «Убедительно ПРОШУ граждан прививаться!!!!» Столичные врачи: пренебрегать вакцинацией сейчас - огромная глупость

Столичные врачи: пренебрегать вакцинацией сейчас - огромная глупость

В Москве – после весенней передышки – резкий рост заболеваемости коронавирусом. Всего за неделю число больных, которых выявляют за день, увеличилось в два с половиной раза. 6 июня обнаружили за сутки 2,9 тысячи заболевших, а 13 июня – уже 7,7 тысяч. Причем тяжелых больных стало больше, и увеличилась доля молодых. Третья волна?

Столичные врачи, получив небольшую передышку весной, отмечают, что сейчас ситуация стала похожа на ту, что была весной прошлого года.  И настоятельно просят тех, кто еще не заболел, идти и ставить вакцину.  

«Убедительно ПРОШУ граждан прививаться!!!», – пишет в своем телеграмм-канале главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Именно эта новая больница первой весной 2020 года приняла удар коронавируса и стала символом борьбы с этой болезнью. Но теперь ситуация стала не лучше. Коммунарка, как и другие московские госпитали, стремительно заполняются больными, которые так и не сделали себе прививку.

Заражается и погибает больше, чем весной 2020 года.

Год назад строгие меры, которые ввели в Москве, помогли системе здравоохранения справиться с потоком больных. Правда, месяцы изоляции от близких, коллег и друзей дались москвичам очень тяжело, и повторения подобных событий никто не ждет. Москвичи с содроганием вспоминают то время, как боялись выйти на улицу, а для поездок по делам заказывали пропуск.  


Врачи отмечают, что заражается и погибает от коронавируса сейчас больше людей, чем в начале пандемии. Выбор средств борьбы с ним не велик – или вакцина, или карантин, локадун.

-- В ситуации, которая все больше начинает напоминать нам, врачам, март-апрель прошлого года, совершенно не хочется думать о том, что для сдерживания эпидемии придется вводить новые ограничения», - отметила главный врач столичной больницы №52 Марьяна Лысенко.

На данный момент Сергей Собянин подписал указ о продлении выходных до 20 июня, а также ограничил работу предприятий общественного питания (ресторанов и кафе) до 23 часов. Фудкорты и детские игровые площади в торговых центрах будут закрыты.

В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.


В столичных больницах вновь тысячи коек перепрофилируются под примем больных с ковидом.

Под прицелом ковида - молодежь

Медиков тревожит, что коронавирус помолодел. Сейчас треть пациентов в «красных зонах» больниц – молодежь от 18 до 35 лет. Раньше такого не было.


Например, главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода констатировал - в его больнице поток молодых пациентов с коронавирусной инфекцией значительно увеличился. Он также отметил более тяжелое течение болезни у пациентов, которые оказались в стационаре.
      

«Не секрет, мы видим всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но, что страшнее, - во все столичные стационары стало поступать все больше молодых людей без хронических заболеваний. Кроме того, мы фиксируем и более тяжелое течение COVID-19 среди тех, кто проходит лечение в больнице», - рассказал Андрей Шкода.


Такое же наблюдение у врача 52-й Марьяны Лысенко. «Пациенты болеют тяжелее, нежели раньше, и это даже не группы риска, а молодые люди, не успевшие нажить сопутствующих возрасту болезней», – отметила она.

Что же вызвало всплеск заболеваемости и почему под ударом оказались молодые люди, к которым раньше, казалось бы, ковид был благосклонен?

 «Что изменилось за год? Сейчас заболевают и погибают в сутки еще больше людей, чем в начале эпидемии. Но люди не сидят дома - теперь открыты парки и рестораны, проходят концерты и мероприятия.» – пояснила врач Марьяна Лысенко.

Чтобы прервать цепочку заражений, власти просто были вынуждены ввести ограничения. К счастью, пока не такие суровые, как в прошлом году. Врачи сходятся во мнении – все эти меры на данный момент являются своевременными.

«Эти меры направлены на прерывание цепочки заболеваемости, и они сейчас очень важны», - считает главврач ГКБ №67 Андрей Шкода.

Сделать прививку = прервать covid-цепочку

Каждый новый подъем заболеваемости требует от врачей дополнительных усилий. Врачи снова оказались в самых тяжелых условиях работы. Но сейчас важно одно – не допустить нового локдауна и прервать цепочку распространения вируса.   

 «Я призываю всех сделать прививку от коронавируса, это позволит не допустить всплесков заболеваемости. Я сам привился и всех призываю последовать моему примеру. Это ключевой компонент в победе над пандемией, потому что любая пандемия заканчивается только с помощью эффективных вакцин, которые у нас есть. Пренебрегать вакцинацией - огромная глупость», - считает главврач ГКБ №67 Андрей Шкода. 

Он напомнил, что город создал все условия, чтобы каждый мог пройти вакцинацию. В Москве вакцины доступны, как ни в одном другом регионе  - привиться можно и в поликлинике, и в парке, и даже в торговом центре по дороге на дачу.

Врач Марьяна Лысенко с сожалением отметила, что, несмотря на то, что в России имеются четыре зарегистрированные вакцины, большинство людей не принимают ни один из предложенных вариантов защиты. Тем самым они «продлевают жизнь с возможными ограничениями, которая никому не нравится и все от нее устали». «Поэтому отнеситесь правильно к предоставленной возможности прервать цепочку передачи вируса, - призвала Лысенко.


Новости по теме